Сколько стоит картина Леонардо да Винчи Мона Лиза (оригинал.)?

ArthurGrespo Гуру (3535), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 13 лет назад
Копия Джоконды оказалась дороже оригинала.

Считается, что известнейшая картина Леонардо да Винчи, «Мона Лиза» , представляет собой настолько большую культурную ценность, что у нее даже нет цены. То есть это единственный в мире, действительно, бесценный объект.

Да что там говорить! Даже копия это картины, созданная в Китае, стоит не один десяток миллионов долларов. Ведь сделана она из … драгоценных камней!

Джоконда – это, без сомнения, самая известная картина в мире и одна из самых копируемых. Более того, копии этого произведения Леонардо да Винчи создают не только традиционными художественными методами (краски, графика, принт) , но из множеством других, иногда, довольно неординарных способов. В качестве примера можно привести Мону Лизу, созданную из 3500 чашек кофе или при помощи полуавтоматического пистолета, стреляющего гвоздями. Но вряд ли такие картины можно продать за большую сумму.

А вот копия Джоконды, созданная китайскими мастерами, если и будет продана, но за цену, явно превышающую сто миллионов долларов. Более того, аналитики считают, что она превысит и 135 миллионов – сумму, отданную за самую дорогую, на данный момент, картину в мире – «Портрет Адели Блох-Бауэр I» художника Густава Климта. В общем, Вексельберг с купленными им за миллионы долларов фальшивыми яйцами Фаберже тут отдыхает.

Ведь описываемая картина-копия создана из огромного количества разноцветных драгоценных камней. А общая их масса составляет более 100 тысяч каратов. А собирались они заказчиком картины и ее создателями в течение тридцати последних лет.

Что удивительно, несмотря на огромную потенциальную стоимость этой необычной копии Моны Лизы, она сейчас выставлена на всеобщее обозрение в одном из торговых центров в китайском городе Шеньян. Впрочем, нет смысла ее красть, как нет смысла красть и саму Мону Лизу. Хотя и охрана у этой картины, наверняка, очень серьезная.
Остальные ответы
Лизаветта Васильченко Знаток (286) 8 лет назад
Во-первых, для Maria Bolbat пишется бесценна, а, во-вторых, на сегодня она стоит примерно 720 млн. доларов
Сауле АзимжановаУченик (176) 8 лет назад
У любой бесценной вещи есть материальная цена, даже у жизни и смерти, власти есть своя должная цена. А стоимость картины Мона Лиза превышает миллиардную отметку.
Сауле Азимжанова Ученик (176) 8 лет назад
Картина имеет материальную цену! Просто на данный момент нет точных источников, но многие критики оценивают ее в 3 миллиарда долларов США. По крайней мере не меньше миллиарда долларов это точно.
Вадим ВолчковПрофи (645) 1 год назад
а если быть точнее 860 мультов долларов
Garou Знаток (434) 8 лет назад
У Да Винчи много более выдающихся работ, а стоимость Джаконды не более чем заслуга рекламщиков...
Minka Malinka Ученик (149) 8 лет назад
14 декабря 1962 года, до выставки в США, страховка на картину была оценена в 100 млн. долларов. Лувр предпочел потратить деньги на охрану, а не на страховку. Если принять во внимание инфляцию, страховка в 2006 году соответствовала бы 670 млн. долларов.
Сергей Корешков Ученик (121) 8 лет назад
Ни, чего, себе, а сколько может стоить моя копия, интересно. Это работа моего отца, 34 года, тому назат
Сергей КорешковУченик (121) 7 лет назад
ПРОДАЮ. ДОРОГО.
Сергей КорешковУченик (121) 7 лет назад
Кто, он. По, картине.
ой. какая страшная!