почему когда у нас лето, в южном полушарии зима?

Пользователь удален Мыслитель (9088), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Регулярная смена времён года – следствие движения Земли вокруг Солнца!! !
и наклона оси вращения Земли!! ! (воображаемой линии, соединяющей северный и южный полюсы) к плоскости орбиты.

В северном полушарии Земли наступает лето, когда северный полюс Земли освещается Солнцем, а южный полюс планеты располагается в её тени ( на рисунке ). При этом в южном полушарии наступает зима. Когда в северном полушарии весна, то в южном – осень. Когда в северном полушарии осень, в южном – весна. Времена года в южном и северном полушариях всегда противоположны. Это убедительно доказывает, что переход от тёплого времени года (весна, лето) к холодному (осень, зима) происходит не потому, что Земля то приближается к Солнцу, то удаляется от него.

Четыре периода года (весна, лето, осень и зима) , характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками - весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний - на секторы по 90°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце проходит через начальный круг склонения и его прямое восхождение равно 0° (весеннее равноденствие) . Лето в Северном полушарии и зима в Южном наступают, когда прямое восхождение Солнца равно 90° (летнее солнцестояние) . Осень в Северном полушарии и весна в Южном начинаются, когда прямое восхождение Солнца составляет 180° (осеннее равноденствие) . Началом зимы в Северном полушарии и лета в Южном считается зимнее солнцестояние, когда прямое восхождение Солнца составляет 270°. Различия в продолжительности времен года. Из-за изменений скорости движения Земли по орбите в течение года, обусловленных эллиптичностью орбиты и законами движения, меняется и продолжительность времен года. Земля находится в перигелии (на ближайшей к Солнцу точке орбиты) примерно 2 января. В это время она движется быстрее, чем в середине года, и поэтому осень и зима короче остальных сезонов Северного полушария. Лето в Южном полушарии короче, чем в Северном, а зима длиннее.

На рисунке - Схема годового движения Земли вокруг Солнца.
Характерно, что наклон земной оси к плоскости земной орбиты на протяжении всего года остается постоянным.

К косвенным существенным причинам смены времен года, имеющим астрономическую природу, относятся: шарообразная форма Земли, параллельность солнечных лучей, вращение Земли вокруг своей оси с периодом в одни сутки, движение Земли вокруг Солнца с периодом в один год, наклон земной оси к плоскости земной орбиты и постоянство наклона земной оси при движении Земли по орбите.
Наклон земной оси в сочетании с движением Земли вокруг Солнца представляет собой основную астрономическую причину смены времен года. Земная ось отклоняется под углом 23°27" от перпендикуляра к плоскости эклиптики, и, поскольку ее направление в пространстве практически постоянно, каждый из географических полюсов Земли часть года наклонен в сторону Солнца, а другую часть года - в противоположную от него сторону.
Айжан ЖуанышеваУченик (109) 7 лет назад
Получается у них декабрь. Январь. Февраль лето да? Месяца также остаются ведь.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
из-за наклона оси Земли к плоскости эклиптики. вот картинка из атласа, смотрите:

не было бы наклона - не было бы и сезонов года! остались бы тогда только различия между экваториальными и полярными широтами, т. к. солнечные лучи падают под разными углами: на экваторе и в ближайших окрестностях могут быть перпендикулярными, что даёт максимальный приток тепла, а с удалением от экватора угол всё меньше и меньше, поэтому лучи как бы "скользят" вдоль поверхности, меньше её нагревая.
Источник: картинка из атласа Природоведения, (раньше был "мир и человек"), а так я географ..
Zatochkin Гуру (4486) 13 лет назад
потому же что когда у них лето у нас зима
Пыщ Мастер (2164) 13 лет назад
потому что Земля круглая (как бы поразительно это ни звучало) :D

Возьми шарик и посвети на него, увидишь что где-то сильнее греет гдето слабее
НатальяВысший разум (137091) 13 лет назад
нет, именно из-за наклона!
из-за формы - это различия между экватором и полюсами (угол падения солнечных лучей), но смена сезонов от формы планеты НЕ зависит!
ПыщМастер (2164) 13 лет назад
а вот и зависит)))
где лето, там лучи попадают напрямую, где зима, там они более вскользь проходят
Наталья Высший разум (137091) если бы не было наклона - они НЕ МЕНЯЛИСЬ БЫ! они были бы строго постоянными. а смена - от наклона!
Иван Ребров Знаток (318) 7 лет назад
Регулярная смена времён года – следствие движения Земли вокруг Солнца!! !
и наклона оси вращения Земли!! !(воображаемой линии, соединяющей северный и южный полюсы) к плоскости орбиты.

В северном полушарии Земли наступает лето, когда северный полюс Земли освещается Солнцем, а южный полюс планеты располагается в её тени ( на рисунке ). При этом в южном полушарии наступает зима. Когда в северном полушарии весна, то в южном – осень. Когда в северном полушарии осень, в южном – весна. Времена года в южном и северном полушариях всегда противоположны. Это убедительно доказывает, что переход от тёплого времени года (весна, лето) к холодному (осень, зима) происходит не потому, что Земля то приближается к Солнцу, то удаляется от него.

Четыре периода года (весна, лето, осень и зима) , характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками - весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний - на секторы по 90°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце проходит через начальный круг склонения и его прямое восхождение равно 0° (весеннее равноденствие) . Лето в Северном полушарии и зима в Южном наступают, когда прямое восхождение Солнца равно 90° (летнее солнцестояние) . Осень в Северном полушарии и весна в Южном начинаются, когда прямое восхождение Солнца составляет 180° (осеннее равноденствие) . Началом зимы в Северном полушарии и лета в Южном считается зимнее солнцестояние, когда прямое восхождение Солнца составляет 270°. Различия в продолжительности времен года. Из-за изменений скорости движения Земли по орбите в течение года, обусловленных эллиптичностью орбиты и законами движения, меняется и продолжительность времен года. Земля находится в перигелии (на ближайшей к Солнцу точке орбиты) примерно 2 января. В это время она движется быстрее, чем в середине года, и поэтому осень и зима короче остальных сезонов Северного полушария. Лето в Южном полушарии короче, чем в Северном, а зима длиннее.

На рисунке - Схема годового движения Земли вокруг Солнца.
Характерно, что наклон земной оси к плоскости земной орбиты на протяжении всего года остается постоянным.

К косвенным существенным причинам смены времен года, имеющим астрономическую природу, относятся: шарообразная форма Земли, параллельность солнечных лучей, вращение Земли вокруг своей оси с периодом в одни сутки, движение Земли вокруг Солнца с периодом в один год, наклон земной оси к плоскости земной орбиты и постоянство наклона земной оси при движении Земли по орбите.
Наклон земной оси в сочетании с движением Земли вокруг Солнца представляет собой основную астрономическую причину смены времен года. Земная ось отклоняется под углом 23°27" от перпендикуляра к плоскости эклиптики, и, поскольку ее направление в пространстве практически постоянно, каждый из географических полюсов Земли часть года наклонен в сторону Солнца, а другую часть года - в противоположную от него сторону.
Елена БАРАНОВА Ученик (191) 7 лет назад
а это точно?
Денис Ученик (189) 5 лет назад
Да. Главной причиной смены времён года является наклон земной оси. Когда северное полушарие повёрнуто к Солнцу там лето, а южное полушарие отвёрнуто и там зима. И наоборот.
Борис Знаток (268) 4 года назад
Народ на столько слеп, что ведёт себя как стадо индюков. Стоит крикнуть одному, и все тут же подхватывают и начинают галдеть. Примерно пол года назад я занимался этим вопросом. Как утверждает нам наука, что тепло зависит от угла падения лучей от солнца. Судя по лучам солнца, в нашем регионе, летом должно жарить не хуже чем в Африке. Именно из за выдуманного наклона оси земли. Но что больше всего я не понимал, это то что зимой, солнце ближе к земле а летом дальше. [Цитата: (с) Наибольшее расстояние равное 152 млн. км фиксируется в июле, а наименьшее — в январе и составляет 147 млн. км
.] То есть зимой на 5 млн. км мы якобы ближе к солнцу. Ближе к источнику тепла. Да, лучи падают под более острым углом. Именно таким углом, как летом в Австралии. Но что то я не знаю такого факта, чтобы в Австралии летом было так же морозно, как у нас зимой. А тот факт что Летом, мало того что лучи имеют угол падения такой же как у нас зимой, так ещё и солнце, источник тепла удалён на 5 млн. км. Глупо верить что при одинаковых углах падения на землю, солнечные лучи на большем расстоянии, жгут землю сильнее чем при меньшем расстоянии аж на 5 млн. км. Отвечу на твой вопрос. Почему же когда у нас летом теплее, то в южном полушарии холоднее? Да потому что мир устроен совсем не так как нас учат в школе. Земля не является шаром. Поверхность земли, это рельефная плоскость. А солнце движется по окружности, над этой поверхностью. Центром вращения солнца, является северный полюс. Летом солнце вращается над землёй по малой окружности, то есть ближе к северному полюсу и соответственно дальше от южных широт. Зимой наоборот, солнце движется по большему диаметру, дальше от северного полюса. И ближе к южным широтам. Размер солнца значительно меньше, как и расстояние до него. В общем проще говоря, это огненный теннисный мячик, который вращается над полом в твоей комнате по кругу, на расстоянии полу метра. Медленно переходя от вращения по малому диаметру, к вращению по большему диаметру.
HUGHУченик (220) 4 года назад
ахахаха плоскоземельщики интересные
на самом деле, по этому сюжету можно было бы снять хороший фэнтези фильм :)
Борис Знаток (268) Фильм на эту тему, вам даже запретят снимать
-Профи (553) 4 года назад
Не земля плоская, а интеллект у некоторых... физику учить надо было... ну 3 тыщи лет можно понять темных людишек, считавших землю плоской... но в 21 веке... это просто рукалицо ((
Борис Знаток (268) А при чём тут физика вообще? Да и школа в целом? Ну учился я в школе, и по физике у меня 4 в аттестате. Но к форме земли это ни какое отношение не имеет. Для начала изучите вопрос, как именно возникла теория что земля шар. В то время даже самолётов не было. С тех пор и начали развивать эту теорию, подгоняя под неё все законы физики, которые когда нужно работают а когда не нужно их не существует. Взять хотя бы выдуманную гравитацию. Да по её законам, все планеты бы посталкивались и поразлетались бы к чертям собачим. Хотите верить в глобус, верьте, тем более правда о форме земли, раскроется ещё не скоро.
d pЗнаток (423) 4 года назад
А ваш врач что думает по данному вопросу?