Почему в жаркий день на асфальте возникают миражи: кажется, что на нем лужи?

Maria Просветленный (29021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Это называется "озёрный мираж". Тёмный асфальт сильно нагревается на солнце, поэтому слой воздуха у асфальта тоже нагрет сильнее, чем остальной воздух. Значит, его плотностть меньше, и меньше показатель преломления. Поэтому лучи света, идущие почти паралельно асфальту (то есть - с точки зрения человека, который на это безобразие смотрит, - от горизонта) преломляются наверх, поэтому мы видим как бы водную гладь. С точки зрения физики - полное внутренне отражение. Именно поэтому такой мираж называется "озёрный"
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1774) 16 лет назад
Это из за испарений из асфальта.
Сергей Сперанский Мастер (1593) 16 лет назад
В следствие жары осфальт нагреваеться и от него идут конвекционные потоки> воздух становиться не однородным> произходит преломление света > произходит иллюзия лужи. и ещё и спарения всякие.
Андрей Ведерников Гуру (3161) 16 лет назад
Мираж впустыне, и мираж на асфальте суть одно и тоже, сильно нагретый воздух создает переломление лучей иначе чем окружающий.
Кузнецов Андрей Андреевич Мастер (1791) 16 лет назад
Совершенно верно, из-за искривления лучей света, которое образуется из-за неравномерно прогретого воздуха вблизи горячей земли. То же происходит в пустыне, испарения тут ни при чем.

Еще такие миражи бывают в воздухе)
Дмитрий Дмитриев Знаток (265) 16 лет назад
Или конденсация, или тень, или тебе пора в прохладное место!
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Это самый примитивный мираж. Подобные миражи, но более крупномасштабные, вызвают видимость на небосводе вершин далёких гор и строений, кораблей. Часто люди принимают миражи за НЛО и т.д. Как профессионал-метеоролог я написал об этом брошюоу, но УФОЛОГИ захватили все издательства и обманывают невежественных людей, выдавая природные явления за всякие УФО и летающие тарелки. Если Вам интересно, сообщите мне свой точный E-mail адрес и я Вам эту брошюру пришлю, там есть иллюстрации и по Вашему варианту. Профессор метеорологии В.Глазунов.
Источник: Большой жизненный опыт учёного
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Прочитал имеющиеся ответы и скажу, что на мой взгляд, и на бетоне были бы такие же миражи, так что испарения из асфальта непричем. Действительно все дело в разной плотности приповерхностного - прогретого воздуха и остального воздуха, а на границе слоев и происходит преломление лучей.
hozyain Мастер (1061) 16 лет назад
Плотность жара увеличивается, как бы все плавает, не именно на асвальте ,я был в Туркмении там наблюдается такая картина, и в пустыне,как будто перед тобой море.