Предложения с обособленными обстоятельствами выраженными деепричастным оборотом. приведите примеры пожалуйста)

Милена Дмитриева Ученик (248), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
1. Обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами:
1. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями, не перешедшими в наречия и сохраняющими глагольное значение, обособляются практически всегда (кроме отдельных особых случаев) , независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому. Например: 1) Высокой страсти не имея для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (А. Пушкин) . 2) Зина, появившись в дверях, громко закричала (М. Булгаков) . 3) Ногтев стоял у дверей, опершись плечами о косяк (А. Чехов) . 4) Благоухая, сохли травы, дымясь, курились облака (И. Бунин) . 5) Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь (К. Паустовский) .
Непоследовательное обособление наблюдается только у одиночных деепричастий, выступающих в роли обстоятельств образа действия. Как и все другие обстоятельства образа действия, они характеризуются тесной связью с глаголом, что препятствует их обособлению (см. об этом ниже) .
2.Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой, несмотря на отсутствие паузы (интонационно союз включается в состав оборота) . Такой деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения: 1) Ты проснёшься ль, исполненный сил, иль, судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты уже совершил.. . (Н. Некрасов) . 2) Чеченец взглянул на Лукашку и, медленно отвернувшись, стал смотреть на тот берег (Л. Толстой) . 3) Становилось слышно, как, отсчитывая секунды, с точностью метронома, капает из крана вода (К. Паустовский) . 4) И, не пуская тьму ночную на золотые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса (А. Пушкин) .
Исключение составляет союз а: в зависимости от контекста он может либо входить в состав деепричастной конструкции, либо связывать члены основного предложения. Ср. : 1) Павел начал приносить книги и старался читать их незаметно, а прочитав, куда-то прятал (М. Горький) (союз сливается с деепричастием) и 2) Мы не просто читали стихи, а, желая их запомнить, выучивали наизусть (союз связывает однородные сказуемые: не просто читали, а выучивали наизусть) .
3. Необходимо различать два построения: а) однородные деепричастия или деепричастные обороты и б) деепричастные обороты, относящиеся к однородным сказуемым.
а) Между однородными деепричастиями или деепричастными оборотами (они относятся к одному сказуемому) знаки ставятся по тем же правилам, что и между однородными членами: 1) Сидя, и стоя, и лёжа пластом, зайцев с десяток спасалося в нём (Н. Некрасов) — О, и О, и О. 2) Ручьи, журча, и извиваясь, и меж собой перекликаясь, в долину гулкую спешат (А. Фет) — О, и О, и О.
Следует обратить внимание на случаи, когда два однородных деепричастных оборота соединены одиночным союзом и, или, либо. Запятая между такими оборотами не ставится: 1) Стараясь делать как можно меньше быстрых движений и прислушиваясь к пролетавшим всё чаще и чаще мимо пчёлам, он дошёл по тропинке до избы (Л. Толстой) — О и О. 2) Волны шуршали, взбегая на песок, сливаясь с ним и снова взбегая (М. Горький) — О, О и О.
б) Если же деепричастные обороты относятся к разным сказуемым, знаки ставятся по правилам обособления деепричастий и деепричастных оборотов: Гости остались в столовой, шёпотом толкуя об этом неожиданном посещении, и, опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались один за другим, не поблагодарив хозяина за хлеб-соль (А. Пушкин) .
4. Застывшие деепричастные обороты, являющиеся вводными словами или близкие к ним по значению, выделяются (или отделяются) запятыми: 1) Судя по всему, наше путешествие затянется. 2) По совести говоря, мне не хочется об этом рассказывать.
Остальные ответы
Натали Знаток (260) 7 лет назад
1) Голубые ели, СТОЯВШИЕ ПО МАКУШКУ В СНЕГУ, выглядели очень красиво.
2) Мальчик, РАЗМАХИВАЮЩИЙ РУКАМИ, случайно задел кружку и уронил её.
3) Кружка, КОСНУВШИСЬ ПОЛА, раскололась на мелкие кусочки
4) Белая яхта, РАСПРАВИВ ПАРУСА, понеслась по синему морю
rasvet rasvet Знаток (351) 7 лет назад
1) Голубые ели, СТОЯВШИЕ ПО МАКУШКУ В СНЕГУ, выглядели очень красиво.
2) Мальчик, РАЗМАХИВАЮЩИЙ РУКАМИ, случайно задел кружку и уронил её.
3) Кружка, КОСНУВШИСЬ ПОЛА, раскололась на мелкие кусочки
4) Белая яхта, РАСПРАВИВ ПАРУСА, понеслась по синему морю
Скот Самерс Ученик (144) 7 лет назад
1) Голубые ели, СТОЯВШИЕ ПО МАКУШКУ В СНЕГУ, выглядели очень красиво.
2) Мальчик, РАЗМАХИВАЮЩИЙ РУКАМИ, случайно задел кружку и уронил её.
3) Кружка, КОСНУВШИСЬ ПОЛА, раскололась на мелкие кусочки
4) Белая яхта, РАСПРАВИВ ПАРУСА, понеслась по синему морю
Ирина Щерба Профи (539) 7 лет назад
1. Обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами:
1. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями, не перешедшими в наречия и сохраняющими глагольное значение, обособляются практически всегда (кроме отдельных особых случаев) , независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому. Например: 1) Высокой страсти не имея для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (А. Пушкин) . 2) Зина, появившись в дверях, громко закричала (М. Булгаков) . 3) Ногтев стоял у дверей, опершись плечами о косяк (А. Чехов) . 4) Благоухая, сохли травы, дымясь, курились облака (И. Бунин) . 5) Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь (К. Паустовский) .
Непоследовательное обособление наблюдается только у одиночных деепричастий, выступающих в роли обстоятельств образа действия. Как и все другие обстоятельства образа действия, они характеризуются тесной связью с глаголом, что препятствует их обособлению (см. об этом ниже) .
2.Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного или подчинительного союза либо союзного слова, отделяется от него запятой, несмотря на отсутствие паузы (интонационно союз включается в состав оборота) . Такой деепричастный оборот можно оторвать от союза и переставить в другое место предложения: 1) Ты проснёшься ль, исполненный сил, иль, судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты уже совершил.. .(Н. Некрасов) . 2) Чеченец взглянул на Лукашку и, медленно отвернувшись, стал смотреть на тот берег (Л. Толстой) . 3) Становилось слышно, как, отсчитывая секунды, с точностью метронома, капает из крана вода (К. Паустовский) . 4) И, не пуская тьму ночную на золотые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса (А. Пушкин) .
Исключение составляет союз а: в зависимости от контекста он может либо входить в состав деепричастной конструкции, либо связывать члены основного предложения. Ср. : 1) Павел начал приносить книги и старался читать их незаметно, а прочитав, куда-то прятал (М. Горький) (союз сливается с деепричастием) и 2) Мы не просто читали стихи, а, желая их запомнить, выучивали наизусть (союз связывает однородные сказуемые: не просто читали, а выучивали наизусть) .
3. Необходимо различать два построения: а) однородные деепричастия или деепричастные обороты и б) деепричастные обороты, относящиеся к однородным сказуемым.
а) Между однородными деепричастиями или деепричастными оборотами (они относятся к одному сказуемому) знаки ставятся по тем же правилам, что и между однородными членами: 1) Сидя, и стоя, и лёжа пластом, зайцев с десяток спасалося в нём (Н. Некрасов) — О, и О, и О. 2) Ручьи, журча, и извиваясь, и меж собой перекликаясь, в долину гулкую спешат (А. Фет) — О, и О, и О.
Следует обратить внимание на случаи, когда два однородных деепричастных оборота соединены одиночным союзом и, или, либо. Запятая между такими оборотами не ставится: 1) Стараясь делать как можно меньше быстрых движений и прислушиваясь к пролетавшим всё чаще и чаще мимо пчёлам, он дошёл по тропинке до
bb412 Ученик (207) 7 лет назад
1.По дороге шла баба, грохочущая вёдрами
2.Травинка, колышащаяся на ветру
3.Человек, проходивший мимо меня, споткнулся
4.Увлечённый игрой, Дима не заметил что уже стемнело
5.Мяч, закаченный под машину, было трудно достать.
6.Дерево, сломанное грозой, упало на землю.
7.Кукла, подаренная мне на день рождения, умела говорить.
8.Разбитая ваза лежала на полу.
9.Подходяший по размеру болт наконец-то был найден.
10.Манящий своим ароматом пирог стоял на подоконнике.
11.В зоопарке висела табличка:" Осторожно! Это плюющийся верблюд!"
12.Уставший за день папа сел в кресло.
13.Стол, купленный на аукционе, был поставлен в середине комнаты.
14.Поезд, следовавший до Москвы, сделал остановку в Туле.
15.Кружок, организуемый Катей, был собран во дворе.
16.Стелющийся по земле снег завораживал.
17.Тающая льдинка превращалась в капельку.
18.Задача, проверенная учителем, была написана на доске.
19.Надеявшийся на лучшее Коля пошёл в гости к Ане.
20.Мальчик был обижен на маму.
21.Отвар, настоянный на ромашке, хорошо мне помог.
22.Разрисованная тетрадь валялась на парте.
23.Стог сеня, подожжённый мальчишкми, уже догарал.
24.Выловленный карп трепыхался в руках рыболова.
25.Бельё,развешанное мамой, сушилось на балконе.
26.Замешанное тесто начало подниматься.
27.Обстрелянные снежками, ребята кинулись в атаку.
28.Уже прочитанная книга лежала на полке.
29.Брошенный в воду камень стремительно пошёл ко дну.
30.Ужалившая меня пчела, упала в траву.
это причастия
aaa aaa Ученик (109) 2 года назад
Я смотрю напрягая внимание и зрения
Твоя Мама Ученик (143) 4 месяца назад
1) Голубые ели, СТОЯВШИЕ ПО МАКУШКУ В СНЕГУ, выглядели очень красиво.
2) Мальчик, РАЗМАХИВАЮЩИЙ РУКАМИ, случайно задел кружку и уронил её.
3) Кружка, КОСНУВШИСЬ ПОЛА, раскололась на мелкие кусочки
4) Белая яхта, РАСПРАВИВ ПАРУСА, понеслась по синему морю