Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как защитить себя от клещей в лесу?

Лапа Мудрец (10941), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7747) 16 лет назад
Прежде всего, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания переносчиков под одежду. Это может быть спортивный или брючный костюм светлых тонов, чтобы облегчить осмотр и обнаружение прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги или носки, гольфы с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды необходимо заправить под брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки должны быть с застежкой «молния», а не на пуговицах. Голову необходимо прикрыть капюшоном или просто заправить под косынку. Постоянно (через 10-15 минут) нужно проводить осмотры и взаимоосмотры для своевременного обнаружения наползающих клещей, т.к. клещи присасываются не сразу. Не позднее чем через 2 часа при возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть одежду, волосы, тело. Не следует заносить в помещение цветы, ветки и верхнюю одежду, т.к. на них могут оказаться клещи - переносчики заболевания.
Нельзя садиться и ложиться на траву, особенно вдоль зарастающих троп и лесных дорог, именно на этих участках концентрируются клещи. Для отдыха или ночевки в лесу предпочтительнее выбирать хорошо прогреваемые поляны, луга, поймы рек без зарослей кустарников или чистые сухие сосняки с песчаной почвой. В период высокой численности клещей лучше ограничить посещение леса и сократить по возможности проведение всевозможных мероприятий и работ в лесных массивах. Кроме того, необходимо лицам, по роду своей деятельности связанным с природными очагами, сделать прививки и обеспечить противоклещевыми костюмами и репеллентами. Если клещ все-таки присосался, его следует немедленно удалить. Раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце клеща,
стараясь не оборвать погруженный в кожу хоботок. После присасывания клеща, в первые 3 дня необходимо обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о специфической профилактике клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.
Остальные ответы
Наталия Матвеева Гуру (3260) 16 лет назад
не ходить в это время года.
Пользователь удален Мастер (1238) 16 лет назад
ходите в скофандре дамочка=)))
Гражданин всея Руси Профи (890) 16 лет назад
Надевать плотную одежду, пользоваться репеллентами, почаще осматривать друг друга.
Обнаруженного клеща сжигать, а не давить.
CZ эмиграция Просветленный (22748) 16 лет назад
Я прививку зделал

боюсь их гадов!