Как звали мать Татьяны Лариной (Евгений Онегин)

L Gr P Профи (861), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
Имя матери Татьяны и Ольги упоминается в романе лишь однажды, когда после дуэли, после замужества Ольги Татьяну привозят в Москву, на «ярмарку невест» . Здесь, в одном из московских переулков рядом с церковью Харитона Исповедника, живёт кузина старушки Лариной – Алина, тоже уже старушка.
Обнимаясь, двоюродные сёстры называют друг друга по именам:

ГЛАВА СЕДЬМАЯ
...Старушки с плачем обнялись,
И восклицанья полились.
ХLI
– Княжна, mon аngе! –
"Раchеttе! " – Алина! –
"Кто б мог подумать? Как давно!
Надолго ль? Милая! Кузина!
Садись – как это мудрено!
Ей-богу, сцена из романа... "

Раchеttе – это и есть имя матери Татьяны, произнесённое по-французски.
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131263) 13 лет назад
Она не называется.

В романе упоминается также отец — Дмитрий Ларин — и мать Татьяны и Ольги

Про Прасковью - неверно. Там наоборот она "звала Полиною Прасковью"
Bella Мастер (1968) 13 лет назад
Прасковья, вроде.

Ответ выше оказался верным. ))))
вася стоп Ученик (58) 8 лет назад
Прасковья, не понимаю, как ещё её назвать?
Maks Sanchuk Знаток (329) 6 лет назад
Как звала Просковью мать Татьяны ?