возможно ли подать жалобу на действия нотариуса и как?

Наталья Лукоянова Мастер (2052), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валентин Виссарионович Мудрец (12319) 12 лет назад
С жалобой на нотариуса можно обратиться к председателю нотариальной палаты, к которой он приписан.

Также можно написать заявление о проведении прокурорской проверки в прокуратуру соответственно.

Вообще, потенциально действия (бездействия) нотариуса можно обжаловать ещё и в суд. Но, туда не советовал бы обращаться без квалифицированного юридического помощника.

А что конкретно Вы хотите обжаловать то?!
Наталья ЛукояноваМастер (2052) 12 лет назад
1. выдана справка единого образца из архива "Распоряжение о присвоении № дому".Нотариус не принимает эту справку, т к почему-то считает, что она не правильно истолкована.Ефкие справки выдают всем,но моя почему-то не правильная!Ходила в архив,показала предложенный нотариусом образец написания справки, они в архиве произвольных справок не дают.Замкнутый круг! Дело стоит, мама инв 2гр.(инсульт)
2. есть решение суда установить факт принятия наследства(были просроены сроки вступления в наследство)
нотариус согласилась с решением суда по наследству, а по земле опять послала в суд, хотя все документы в порядке.
почти год уже длится эта тягомотина, надоело!А при том мама болеет(я выступаю везде по доверенности).
если было-бы что-то из документов не собрано или не правильно, а так все есть !
....или есть все-таки смысл по суду решить эти две проблемы, а не жалоба?...это еще месяца не 2!..А мама болеет!
Валентин Виссарионович Мудрец (12319) Сходите к председателю нотариальной палаты на личный приём и объясните ситуацию, всё как есть. Формально, в действиях нотариуса можно усмотреть волокиту Вашего наследственного дела. По всей вероятности, нотариус по каким-то причинам боится на себя брать ответственность по оформлению наследства, либо просто преднамеренно волокитит. В любом случае, нотариус не против того, чтобы Вы обратились по этим вопросам в суд, а значит особых проблем в суде о признании права на землю возникнуть не должно. Если председатель нотариальной палаты не поможет, то смысла подавать какие-либо жалобы никакого нет. Протянете время только и усугубите и так не радужные отношения с нотариусом. Судебная перспектива выиграть дело по обжалованию действия нотариуса в части не принятия документов и т.п. равняются 3%. Прокуратуре тоже эти заморочки не нужны в плане общего надзора... Пусть лучше нотариус помогает Вам составить заявление в суд, да представляет отзыв свой на него. Так быстрее и надёжнее...
Остальные ответы
Оленька Знаток (398) 12 лет назад
Жалобу можно подать на что угодно, и наши право хранительные органы обязаны ее принять и рассмотреть, только вот нотариус может откупиться, есть ли смысл!
Owl Искусственный Интеллект (399938) 12 лет назад
можете обратиться в суд с требованием признать действия нотариуса незаконными
Alf@T *** Гений (63849) 12 лет назад
Статья 310. ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. ГПК РФ Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. ГПК РФ Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.