Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означал этот жест; как он появился?

КириллЛещенко Гений (54965), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"RenataNA" - Спасибо, что считаете мой вопрос интересным.
А то есть мнение, что вопросы мои гавно, и сам я тоже ...
Дополнен 16 лет назад
"Жена пилота Боинга" - "Что означал??"
Дополнен 16 лет назад
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ВЫШЕ ЛИЧНЫХ"
Дополнен 16 лет назад
"Жена пилота Боинга" - Ну вот, и пионеры то у меня не правильно салютуют.
Интересно почему? Ну других добавим для сравнения.
Лучший ответ
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 16 лет назад
Пионерский салют был повзаимствован у скаутов - членов военизированой детской организации,созданной в 1907г. в Англии ( скаут - разведчик ) :

По традиции скауты при встрече приветствуют друг друга САЛЮТОМ. Салют отдают правой рукой, поднимая ее на уровень плеча или прикладывая к головному убору (если он есть).

В России скаутское движение возникло в 1909г. После революции переделано большевиками в пионерское( пионер - первопроходец ), но приветствие сохранилось.

Дополнено :

Во время приветствия указательный,средний и безымянный пальцы руки вытянуты и сложены вместе, мизинец и большой палец соединены, якобы это символизирует три части торжественного обещания скаутов ( по моему, это - бред ).

Торжественное обещание скаутов :

ДАЮ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ И СКРЕПЛЯЮ ЕГО СВОИМ ЧЕСТНЫМ СЛОВОМ, ЧТО БУДУ ПО МЕРЕ СИЛ ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД БОГОМ И РОДИНОЙ, ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ И ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ.

Где -то ещё прочитала, что сложеные таким образом пальцы символизируют " ушки на макушке " скаутов, они ведь разведчики - такой же бред !

А вот ,что салют означал у пионеров :

Пионерский салют- приветствие и традиционный знак верности торжественному обещанию. Салютуя ,пионер поднимает над головой правую руку .Пять плотно сжатых пальцев правой руки , поднятой над головой , означают единство личного и общественного . Пионер отдаёт салют , находясь в строю и вне строя. Этот жест означает также, что интересы Родины, пионерской организации, единство детей всего мира пионер ставит выше личных.

Торжественное обещание пионеров ( пишу по памяти ) :

Вступая в ряды пионерской организации, перед лицом своих товарищей , торжественно обещаю :
жить, учиться и бороться, как учит Коммунистическая партия, как завещал великий Ленин...
Горячо любть свою Родину...

дальше , видимо , перечисляются те самые пункты, которые символизируют сжатые пальцы поднятой в салюте руки...

P.S. Кирилл, а Ваши пионеры - то, неправильно салютуют ! :)

Источник: rumbler.ru и кое что из головы... :)
Остальные ответы
chainick Просветленный (31811) 16 лет назад
Приветствие римских легионеров цезарю
Пользователь удален Мудрец (13993) 16 лет назад
Интересный вопросец !..Странно , что никогда об этом раньше не задумывалась...Что-то из древности , наверно..Так же , как т.н "фашистский крест" - древне арийский символ солца...Вообщк , многое из советского - завуалированное еврейское , может что-то из каббалы ? ну там...знак какой-нибудь куда - нибудь текущей энергии ?..
(ps
Вообще , что означают подобные жесты ? У военных - рука к козырьку , у гитлеровцев - характерное выбрасываение вперёд руки , ладонью вниз ; у пионеров - такой "салют" ; у христиан - крёстное знамение ; у буддистов или ещё кого то там - руки на уровне груди , ладонями друг к другу в молитвенном жесте....Сакральные какие-то смыслы...
александр иванов Знаток (352) 16 лет назад
Были в СССР пионеры. к ним было обращение"Будь готов"-ини должны были вот так поднять руку и ответить"Всегда готов".
мане - Профи (569) 16 лет назад
Этот жест означает «Салют пионерам» они так приветствовали друг друга, при встречи салютовали. Вот как сейчас люди при встречи пожимают друг другу руки, а они так приветствовали. Была пионерская организация которая объединяла детей с 8 -9 и до 14 лет.
Bigmama Мастер (2022) 16 лет назад
ну так дедушку Ленина преветствуют. наверное вариант "отдачи" чести для детей. из армии пришел
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
означает пионерский салют а появился как и все воинские приветствия рыцарь поднимал забрало.
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Будь готов!Будь здоров!-это такие заклинания,нынешним поколением забытые,приносящие удачу друзьям и кучу неприятностей врагам.
NatalieVVV Мудрец (16908) 16 лет назад
Похоже, никто из ответивших в пионерах не был? :) Здесь одна молодёжь собралась?)))
В моём пионерском детстве это жест (рука над головой) объяснялся следующим образом:
ОБЩЕСТВЕННОЕ ВЫШЕ ЛИЧНОГО!
Кстати, я так и не научилась правильно держать руку, меня всегда поправляли. Наверно, что-то личное перебивало)))

ЗЫ. А где Вы таких страшненьких пионеров нашли?)))

ЗЗЫ. Появилось добавление в ответе (см. выше). Вот-вот, нас так и учили в детстве!))
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Этот жест означал пионерский салют.
ПИОНЕРСКИЙ САЛЮТ – традиционное приветствие пионеров, символ значимости пяти главных законов пионерской жизни. Пионер поднимает сжатые пять пальцев над головой, тем самым показывая, что он стремится стать лучше, выполняя законы пионеров. [ссылка появится после проверки модератором]
Пять пальцев - это пять частей света.

12-18 июля 1924 года прошел VI Всероссийский съезд РКЛСМ.
Одним из наиболее важных моментов в резолюции съезда стал пункт о формах организации: «Имеющиеся на местах отклонения от намеченной ЦК оргструктуры - как отражающие старую систему скаутинга, так и перегибающие палку в сторону увлечения комитетчиной - должны быть окончательно изжиты. Во всех отрядах юных пионеров СССР должны быть проведены: единая организационная форма, названия, законы и обычаи, присваиваемые пионерскими организациями. Коммунистическое детское движение должно носить по всему СССР единое название - Детская Коммунистическая организация имени В. И. Ленина (юных пионеров)».
На основании резолюции VI съезда комсомола «Об организационном строительстве деткомгрупп» было разработано «Организационное положение о детской коммунистической организации юных пионеров имени Ленина».
Работой Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина руководило Центральное бюро юных пионеров (ЦБ ЮП) при ЦК РЛКСМ. В организацию юных пионеров принимались дети трудящихся, в первую очередь дети рабочих и крестьян от 10 до 16 лет. При пионерских отрядах могли создаваться группы октябрят 8—11 лет. Новичок, принятый в ряды пионеров сначала звеном, затем советом отряда и сбором отряда, не менее чем через два месяца давал «Торжественное обещание». К этому времени он должен был хорошо усвоить «Законы и обычаи юных пионеров», которые вновь были изменены, утверждались пять законов и пять обычаев.

Законы юных пионеров, принятые после VI Съезда РЛКСМ:
1. Пионер верен делу рабочего класса — заветам Ильича.
2. Пионер — младший брат и помощник комсомольцу и коммунисту.
3. Пионер — товарищ пионерам, рабочим и крестьянским детям всего мира.
4. Пионер организует окружающих детей и участвует с ними во всей
окружающей жизни. Пионер — всем детям пример.
5. Пионер стремится к знанию. Знания и умения — сила в борьбе за рабочее дело.

Обычаи, принятые после VI Съезда РЛКСМ:
1. Пионер охраняет здоровье свое и других, он вынослив и бодр. Встает рано
утром, тщательно умывается и делает гимнастику.
2. Пионер дорожит своим и чужим временем. Свое дело делает быстро и
аккуратно.
3. Пионер трудолюбив и настойчив, умеет работать коллективом при любых
условиях, находит выход при всех обстоятельствах.
4. Пионер бережлив к общественному имуществу, аккуратно относится к
книгам, одежде и к принадлежностям мастерских.
5. Пионер не ругается, не курит и не пьет.

«Положение» устанавливало единые для всех, пионеров страны — образец красного знамени и галстука, значок и другие символы, внешние атрибуты и ритуалы.
Основным лозунгом организации объявлялись слова «Смена смене идет», девизом — «К борьбе за рабочее дело — будь готов!» с ответом «Всегда готов!».
О истоках девиза Н. К. Крупская в статье «Будь готов!» писала: «Всякий пионер на призыв «Будь готов!» отвечает «Всегда готов!», но далеко не всякий пионер знает, откуда взялся этот призыв и этот ответ. «Будь готов!» - это был призыв Ленина к членам партии, борцам за рабочее дело… И, когда пришло время, удобное для революции, ленинская партия «была готова» и повела за собой рабочих и крестьян».
Пионеры и октябрята отдавали салют (форма приветствия): пять пальцев правой руки, плотно сложенных, поднимаются выше головы. Пять пальцев — пять частей света, где есть угнетенные, за освобождение которых борются пионеры; выше головы — потому, что интересы пролетариата для пионеров выше своих личных интересов.

Пионер отдает салют, находясь в строю и вне строя:
при исполнении гимна России и других государств;
при команде «Равнение на Ф
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Легенда о происхождении жеста
В древние времена враждовали между собой соседствующие племена. Конца вражде не было, а силы уже иссякли. Тогда старый мудрый человек одного из племен, убеленный сединами, наученный суровой жизнью, решил положить конец междоусобице. Он отправился в стан врага с гордо поднятой седой головой и поднятой кверху рукой, выставляя ладонь на обозрение противнику. Надо заметить, что самым большим позором воинов того времени была рана в ладони. Она означала, что воин защищался, оборонялся, прикрывался руками от нападающего, вместо того чтобы смело и напористо врываться в гущу боя. Старый воин сознательно обрекал себя на позор, выставляя ладонь для удара. Но ни одна стрела не вылетела из стана противника. Там осознали: поднятая рука старика означает что-то крайне важное, с чем они идет к противнику. Старик сумел заключить перемирие, добиться тишины и спокойствия. А жест поднятой руки (или открытой ладони) стал означать: “прошу меня выслушать”.

жест "поднятая рука с открытой ладонью" - готовность сказать важное, необходимое всем; просьба выслушать
Источник: Интернет
max korchagin Ученик (129) 7 лет назад
Типо присяги пионера
Gulfia Mametanova Ученик (204) 7 лет назад
ЭТО ОЗНАЧАЕТ: СМЕРТЬ ВСЕМ - ОТ ФАШИЗМА !
sabinakkerimova Ученик (155) 6 лет назад
Приветствие пионеров
kalinka-opt-servis Ученик (117) 6 лет назад
Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

История: в конце 1921 года ЦК РКСМ создал специальную комиссию по выработке программы и принципов деятельности новой детской организации.

Забавно: В пионерских лагерях советской эпохи была ежедневная утренняя линейка, в конце которой старший пионер-вожатый спрашивал - "Пионер-к борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза-будь готов!" и мы, подняв руку над головой отвечали хором - "Всегда готов!", после чего все срывались с места и бегом в столовую на завтрак )))))))))))))))))) П/Л им. Гагарина Ю. А. Астраханская область (1985-1987г.)

Лично я был лучший горнист Трусовского района, г. Астрахани в 1986 году, счастливое и беззаботное время.

Осенью 1986г. в радиопередаче "Пионерская зорька", которая начиналась в 7.40 утра транслировали фантастический рассказ Киры Булычева и я из-за этого постоянно опаздывал в школу к 8.00
Сергей Павлов Профи (765) 4 года назад
Если поднятую руку разогнуть в локте прямо вперед то получится то, что изначал но этот жест означал - римский салют цезарю. Потом он стал скаутским в том числе а США рука поднималась и направлялась на флаг, потом фашистским, потом нацистским. Просто в начале советских временочень тщательно формировали идеалогию. И делали правильно ибо были ценности а не шлюхи, бандюки и альфа-самцы из силовых структур.