Бывает ли повышение температуры при плеврите?

Vladymyr Sulik Ученик (91), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alla Ko Мыслитель (6834) 12 лет назад
Да, возможно повышение температуры.
Ярослав Кондратенко Мастер (1257) 12 лет назад
При экссудативном плеврите в полости плевры обычно накапливается серозный экссудат – прозрачная жидкость светло-желтого или светло-зеленого цвета. Наиболее часто экссудативный плеврит бывает туберкулезного происхождения, затем – при остром ревматизме и воспалении легких.

Начало экссудативного плеврита часто незаметное: постепенно нарастает слабость и одышка, иногда бывают жалобы на тяжесть или боли в грудной клетке, появляется субфебрильная температура. Реже начало острое: внезапно возникают сильные колющие боли в боку, особенно усиливающиеся при глубоком вдохе и кашле, повышается температура. В это время можно выслушать шум трения плевры. Спустя несколько дней боли стихают, усиливается слабость, появляется одышка.

Ревматический и послепневматический плеврит может закончиться в 1-2 недели, туберкулезный – в среднем протекает 4-6 недель.

Учитывая серьезность экссудативного плеврита необходима срочная медицинская помощь и исполнение всех предписаний лечащего врача. Следует соблюдать постельный режим, применять согревающие компрессы, банки, горчичники.

Имея ввиду, туберкулезную этиологию плевритов, нужно проводить общеукрепляющее лечение: усиленное питание, свежий воздух и др. После больничного лечения полезно направлять больных для дальнейшего лечения в санаторий.

После рассасывания жидкости больной должен находиться подю наблюдением 2-3 года. В это время проводят общеукрепляющие мероприятия: полноценное питание, продленный отдых, исключение перегрузок, осторожное закаливание.
Плеврит гнойный

Гнойный плеврит характеризуется появлением гноя в плевральной полости, которое чаще всего бывает следствием поражения легочной ткани (абсцесс легкого, пневмония, туберкулез) .

Гнойный плеврит может быть следствием проникающего ранения грудной клетки.

Микрофлора при гнойном плеврите разнообразная – стрептококки, стафилококки, пневмококки.

Острый гнойный плеврит протекает с высокой температурой, ознобом и потом. Общая слабость, потеря аппетита, нарастающая анемия и похудение.

Туберкулезный гнойный плеврит протекает с субфебрильной, а иногда и нормальной температурой без резких явлений интоксикации; течение медленное и длительное.

Лечение гнойного плеврита медикаментозное, под строгим наблюдением врача.
Плеврит фиброзный, сухой плеврит

Фиброзный плеврит – воспаление плевры с образованием на ней фибринозного налета и минимальной продукции жидкости. Это, как правило, не основное заболевание, а реакция плевры на основную болезнь, чаще всего легких (крупозная или очаговая пневмония, туберкулез и т. д.) . Трения друг о друга воспаленных листков плевры вызывает характерную боль, связанную с дыхательными движениями. Симптомы фиброзного плеврита проявляются внезапно в каком-либо участке грудной клетки острой колющей болью, усиливающейся при глубоком вдохе и кашле. Больной точно указывает локализацию боли. Температура повышается незначительно. Общее состояние страдает мало. Лечение фиброзного плеврита в больнице под наблюдением врача или постельный домашний режим на несколько дней, горчичники, медикаментозное и общеукрепляющая терапия.

Фиброзный плеврит протекает от нескольких дней до 2-3 недель, иногда тянется месяцами.