Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошли названия созвездий?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Откровенный Лжец Мудрец (18612) 16 лет назад
Почему именно данная группа звезд получила у наших далеких предков названия Телец, Орел, Водолей или Орион? Вопросы эти становятся еще загадочнее, когда мы пытаемся сравнить названия созвездий у разных народов. Ведь поразительно, что одну и ту же группу звезд назвали Медведицей и древние эллины, и индейцы СеверНой Америки.
Изучая и сравнивая астрономические знания разных народов, мы как бы смотрим на небо их глазами. И понемногу начинаем понимать, как они думали, как представляли себе мир, чем жили, что чтили и ценили превыше всего. Родиной астрономии обычно называют Древний Египет. Древние египтяне связывали разливы Нила с первым восхождением на фоне утренней зари самой яркой звезды — Сириуса. Наблюдения за движением небесных сил - это начало астрономических,знаний, которые помогли созданию календаря. Ученые предполагают, что он появился в Древнем Египте около 6 тысяч лет назад. Счет дней там шел по десятидневкам, в конце года добавлялось еще 5 дней. Составляя календарь, египтяне изображали созвездия в виде богов, животных, предметов, а сами звезды были лишь «астрономическим фоном».
Остальные ответы
matanzas Гуру (4961) 16 лет назад
Мифология. Красиво и загадочно как сами звезды. Волосы Вероники )))
Элька Гуру (2907) 16 лет назад
Шалом!

Адам был умнее, он кстати назвал всех зверей и травы, деревья и т д
Авраам, был очень образованным человеком, математик, физик, астроном!
Ему часто приходили Смс сообщения от Бога, где, ты думаешь он их читал....На Небе конечно, вот и начал называть созвездия!
Источник: я