Можно ли любить КАМЫШ ---за ЗАПАХ ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
А, за что вы любите ---КАМЫШ ???
Лучший ответ
*ЛИЛА* Гений (76121) 12 лет назад
ЛАНА, КАМЫШ дарит ЗАПАХ СЧАСТЬЯ!
Он заслуживает ЛЮБВИ…

КАМЫШ ласкает взор, одаривает людей радостью, приносит успокоение и наслаждение.
Всегда восхищаюсь двухметровой живой изгородью и нежными колосками, собранными в метёлку! Ветер колышет раскидистые соцветия и переносит ароматную пыльцу по всему Белому свету…

Если снится пруд, заросший камышом, или берег реки, где ветер ласково покачивает соцветия, - то скоро Вам улыбнётся счастье!

Камыш любили кельты. Они использовали его запах при изготовлении священного мира.

Камыш означает королевскую власть, царственность. Недаром фараоны пользовались камышовыми скипетрами.

Камыш – символ Ночи Духов. Звук свирели из камыша защищает от всех бед.

На Украине исстари делали камышовые крыши.
Дождевая вода легко стекала на землю по камышовым стеблям, не проникая внутрь дома.
Камышовая кровля считалась ритуальным средством связи с небесными покровителями, от которых ожидали всевозможных благ.
Камыш – прочный и долговечный материал. По утверждениям специалистов, такие крыши могут прослужить до 50 лет!

Родиной же камышовых крыш считается Голландия.
Голландцы до сих пор любят камышовые крыши, и даже закупают камыш на Украине…

Часто рогоз (коричневую бархатную палочку на стебле) мы принимаем за камыш…

И встречаясь с рогозом, поём любимый романс… «Шумел камыш, деревья гнулись… »

На земном шаре насчитывается около трёхсот видов камыша, в России произрастает около двадцати…

…Соберу я в узор
моих радужных дней
тишину, синь озёр,
сон росистых полей,
и ночной звездопад,
и озёрный камыш,
и цветущий наш сад,
и блаженную тишь.
Этот чудный букет
брошу я в небеса,
пусть глядит Белый свет,
пусть смеются глаза…
(с)

Камыш озерный - природный биофильтр. Он уменьшает загрязненность воды.
Сок из корневищ камыша используют для заживления ран. В народе камыш в старину так и называли – «порез-травой» . Чтобы остановить кровотечение, знахари прикладывают к ране кусочек корневища, очищенное от плёнки.

В старину говорили, что если рядом с селом есть заросли камыша, селяне будут сыты и счастливы! Молодые побеги камыша маринуют, добавляют в салат, кладут в суп. Корни камыша, запечённые в золе, считаются деликатесом…
В корневищах много крахмала. В старину из сухих корневищ делали муку. Её добавляли к ржаной муке при выпечке хлеба.

Камыш, срезанный в июле, зелёного цвета, а августовский и сентябрьский камыш имеют жёлтый цвет. Стебли камыша используют для плетения ковриков, легких хозяйственных сумок.
Загадочно и таинственно смотрится веточка камыша в зимнем сухом букете. Он означает скромность…

У камыша озерного есть родной братец — камыш лесной. Его нетрудно отличить по лиственному стеблю.

Лесной камыш – символ послушания…

Растущий в квартире камыш способен привлечь в дом удачу и богатство.
Правда, делает он это только в том случае, если ощущает искреннюю любовь и заботу.
Источник: СЧАСТЛИВОЙ И РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ!
ВалентВысший разум (147806) 12 лет назад
Потрясающий ответ!!!!Браво!!!!
*ЛИЛА* Гений (76121) ВИВАТ КАМЫШУ! Валентина, благодарю! Вы разделили со мной мой восторг! Успешности и везения Вам!
ЛАНА™Высший разум (156960) 12 лет назад
Спасибо , Лилия !!!
Вам пушистой ночи !!!)))

люблю камыши в напольной вазе )))
*ЛИЛА* Гений (76121) ЛАНА, СЧАСТЛИВОГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ!
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (108340) 12 лет назад
у каждого свои любимые запахи, а вот камыш люблю в качестве удочки
Lamp Night Гуру (3212) 12 лет назад
можно сделать воздушного змея
и насладиться иллюзией "запаха" свободы.
первый встречный Мудрец (14017) 12 лет назад
За то что он шумит тёмными ночками...
Миролюб . Мыслитель (6002) 12 лет назад
Можно ,- если конечно сначало стать царевной лягушкой .
Юрий Николаевич Мыслитель (7249) 12 лет назад
Мы обычно из камыша дымовушки делали. А запах ассоциируется у меня с детством.