Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Кислый Кислый
Искусственный Интеллект
GWAR GWAR
Искусственный Интеллект
Просто дед Андрей Котоусов Tane4ka Мастерица  ответов •••

Подскажите, пожалуйста! Сколько дней в году работник может ездить в командировки? И согласно какому законодательству?

Ученик (8), на голосовании 3 года назад
Дополнен 3 года назад
И сколько за год человек может находиться в командировке?
Сколько он должен отдыхать после командировки?
Возможно ли такое, что работник год был в командировке, вернулся и его обратно на год отправляют в командировку?
Дополнен 3 года назад
Меня ввело в заблуждение, то что -
В соответствии с п. 4 Инструкции до принятия Положения о служебных командировках срок командировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не мог превышать одного года. (Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР")

Однако в п. 4 Положения о служебных командировках сказано, что срок командировки работодатель устанавливает с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Следовательно, на сегодняшний день предельный срок командировки не установлен. Поэтому работодатель может направить работника в служебную командировку на более длительный срок.
На сколько тогда можно отправлять работников в командировку? И сколько они должны отдыхать после нее? Не могу найти где это оговаривается… .
Поэтому и прощу помощи! Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
законом не оговорено количество дней коммандировки. это определяется производственной необходимостью и согласовывается с профсоюзом. по поводу отдыха: есть такое хорошее, греющее душу слова отпуск! предоставляется работнику после 6 мес. для вновь устроившихся и 1 года для постоянных работников. на предприятии должен быть график отпусков, опять же согласованный с профсоюзом. по личному желанию работника, он может не отдыхать, работать в отпуск, но тогда отпуск за прошлый год не плюсуется к нынешнему, прошлогодний отпуск сгорает. по закону работнику обязаны предоставить ежегодный отпуск минимум на 28 календарных дней.
Надежда!
Если Вам это надо для учебы - то открываете Трудовой кодекс РФ и читаете. Ну а если для работ - то тем более: открываете ТК РФ и читаете.
Леность не красит юриста (даже будущего).
смотря что за работа. если организация человека отправляет на год, то он имеет право ехать туда с семьей. Жилье снимает работадатель, он же обеспечивает бесплатное обучение детей в школе. Я так в связи с командировкой отца год прожила в Софии, там получала аттестат за 8й класс. Повторная командировка может быть только по предосталении человеку отпуска, который он уже заработал. Переезд к месту жительства входит в командировку, перевозку багажа оплачивает работодатель, проезд членов семьи - тоже. Если работник в командировке более года, то отпуск ему предоставляется и во время командировки тоже.
Бывает, что люди всю свою жизнь проводят в таких поездках. это прежде всего строители, монтажники и инженеры-пусконаладчики высокой квалификации. Строят промышленные объекты и вводят их в эксплуатацию. деньги немалые, но и геморрой тот еще.
Вы и сами ответили на свой вопрос. Срок командировки не ограничен законом, лишь производственной необходимостью. Есть даже длительные командировки на несколько лет. Вот такое у нас законодательство, такие умные и заботливые у нас депутаты, кто всё это придумывает.
Я изучил Ваш вопрос и не нашел здесь больших затруднений. Действительно в инструкции МинФина СССР установлен предельный срок командировки - 40 дней. Но данная инструкция по нашим законам действует в части, в которой она не противоречит Трудовому кодексу и Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Таким образом, в части определения срока командировки следует руководствоваться действующим Положением, а в нем говорится, что срок командировки устанавливается по соглашению с работодателем, с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. То есть сколько Вам нужно, столько вы и пробудете, главное грамотно обосновать фактически затраченное время. А вот с отдыхом посложнее. Этот вопрос почему-то детально не прописан, что может на практике вызывать множество споров. В Положении сказано, что Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем. В данном случае советую все вопросы оговаривать с работодателем на берегу и еще лучше все фиксировать в письменном виде (приказ о направлении в командировку с установлением времени отдыха после возвращения) , чтобы впоследствии можно было отстаивать написанное в суде.
Похожие вопросы
Также спрашивают