Примеры нейтральных взаимоотношений между живыми организмами. (нейтрализм) подскажите пожалуйста примеры.

Prodigy* Мастер (1447), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ivengo Профи (837) 12 лет назад
Все зависит от условий равновесия.
Всегда можно поставить два организма в такие условия при которых произойдет взаимодействие, поскольку живые организмы это открытые системы. .

муха-жук скарабей;
медуза-морской еж;
слон-шакал;

Отношения могут быть как внутри-, так и межвидовые.

Возможны следующие виды влияний одних организмов на другие:

* Положительное (+) — один организм получает пользу за счёт другого.
* Отрицательное (−) — организму причиняется вред из-за другого.
* Нейтральное (0) — другой никак не влияет на организм.

Таким образом, возможны следующие варианты отношений между двумя организмами по типу влияния их друг на друга:
+ + Мутуализм — в естественных условиях популяции не могут существовать друг без друга (пример: симбиоз гриба и водоросли в лишайнике) [1]
+ + Протокооперация — форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно, но не обязательно для сожителей. (например, взаимоотношения краба и актинии: актиния защищает краба и использует его в качестве средства передвижения)
0 + Комменсализм — одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы ни вреда.
0 + Сожительство — один организм использует другого (или его жилище) в качестве места проживания, не причиняя последнему вреда.
0 + Нахлебничество — один организм питается остатками пищи другого.
0 + Сотрапезничество — оба вида потребляют разные вещества или части одной и той же пищи.
0 0 Нейтрализм — обе популяции никак не влияют друг на друга.
− 0 Аменсализм, антибиоз — одна популяция отрицательно влияет на другую, но сама не испытывает отрицательного влияния.
− + Паразитизм — симбиоз организмов, при котором один (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.
− + Хищничество — явление, при котором один организм питается органами и тканями другого, при этом не наблюдается симбиотических отношений.
− − Конкуренция — обе популяции отрицательно влияют друг на друга.

1. ↑ Здесь приведен устаревший взгляд на взаимоотношения лишайникового гриба и водоросли; в соответствии с современными взглядами, эти взаимоотношения описываются термином «умеренный эндопаразитосапрофитизм» — гриб паразитирует на водоросли и разлагает отмершие клетки водорослей.
ViolettaKastrovaПрофи (833) 10 лет назад
спасибо но только нет примеров если только симбиоз и все нет примеров а так нормально
даня олейниченкоУченик (111) 9 лет назад
спс ты меня спас
Вика КаплуновскаяУченик (166) 9 лет назад
примеров нет ))))))))))))