Г-25 1. У человека ген, обусловливающий тонкие губы, рецессивен по отношению к гену толстых губ. Женщина с тонкими губа

Диана Мударисова Ученик (112), на голосовании 13 лет назад
У человека ген, обусловливающий тонкие губы, рецессивен по отношению к гену толстых губ. Женщина с тонкими губами выходит замуж за мужчину с толстыми губами, у отца которого губы были тонкие. Какова вероятность рождения в данной семье ребенка с тонкими губами
2. Черная окраска шерсти у собак доминирует над коричневой, а пегость рецессивна по отношению к сплошной окраске. От скрещивания черных животных со сплошной окраской получился коричневый пегий щенок. Каковы генотипы родителей и щенка
3. У кошек ген черной масти расположен в Х-хромосоме. Его аллельный ген определяет рыжую масть. Гетерозиготные по этим двум аллелям кошки имеют пятнистую окраску, получившую название «мраморной», или «черепаховой». Почему пятнистые коты встречаются крайне редко?
4. Зависимость от алкоголя обусловлена аутосомным доминантным геном (В), а потребность курения и табака связана с рецессивным геном (а), расположенным в Х хромосоме. Некурящий мужчина, любящий выпить женился на женщине, которая курит и пьет. Мужчина гомозиготен по гену алкоголизма, а женщина гетерозиготна. С какой вероятностью в этой семье могут родиться дети, предрасположенные к алкоголизму
5. При скрещивании красноплодной земляники между собой всегда получают красные ягоды, а при скрещивании белоплодной - белые ягоды. В результате скрещивания обоих сортов между собой получаются розовые ягоды. Какое потомство и в каком соотношении получится при опылении красноплодной земляники пыльцой растений с розовыми ягодами?
Голосование за лучший ответ
Борисовна Просветленный (48768) 13 лет назад
1. Р аах Аа, дети- Аа, аа 50:50
2. РА-ввх А-вв= аавв Значит, второй ген был рецессивена!
3. Пятнистые коты бывают из-за нерасхождение хромосом! У них на 1 хромосому больше!! !
4. Р ВВ Х АY0хВвХаХаДети - Вв Х АХанекурящая любительница выпить,
ВВ Ха Y0 курящий алкаш ( я не писала на листочке, напишите, проверьте! )
5. Р АА-красн. х Аа – роз. = АА; Аа= 1:1=50:50- задача на неполное доминирование, 1 закон!