Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько видов попугаев существует в мире?

Любовь Чешева Ученик (196), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~Ёжка~ Просветленный (27255) 12 лет назад
Разновидности попугаев
Попугаеобразные включают в себя более 300 разновидностей, достаточно сильно отличающихся друг от друга по внешнему виду, размеру, оперению и другим параметрам. Содержат в домашних условиях лишь некоторые виды, небольшой процент от всего многообразия попугаев. Источник: виды попугаев
В семействе попугаевых можно выделить 6 подсемейств.
Какие существуют подвиды семейства попугаев
Попугай
Настоящие попугаи
Самая обширная группа, куда входят более 230 видов. В эту категорию включены волнистые попугайчики, амазоны, жако, неразлучники, ара, розеллы и др. Ареал обитания – Америка и Африка, в меньшей степени Австралия. Птицы живут, как правило, на деревьях. Могут быть длинно- и короткохвостыми.
Какаду
В подсемействе более 17 видов птиц, населяющих Австралию и Индонезию. Большинство разновидностей имеют хохолок на голове и характерное строение клюва, отличающее эту группу. Живут на деревьях, гнездятся в дуплах, питаются растительной пищей и насекомыми.
Лориевые (кистеязычные) попугаи
Это подсемейство включает в себя 12 родов и более 60 видов. Отличительная особенность лориевых – это своеобразный язык, приспособленный для добычи цветочного нектара и сока плодов. На его конце имеется сосочковое образование в виде щеточки. Птицы небольшие, очень яркие и красивые. Обитают в Австралии, Новой Гвинее, на Филиппинах. Живут и гнездятся преимущественно на деревьях.
Дятловые (карликовые) попугаи
В эту группу входят 6 самых мелких разновидностей попугаев. Птички не превышают 10 см в длину и имеют специально приспособленный жесткий и короткий хвост, помогающий удерживаться на древесных стволах. Живут в Новой Гвинее. Питаются плодами, соком и нередко насекомыми. Источник: виды попугаев
Совиные (земляные) попугаи
Редкий Новозеландский вид какапо, занесенный в Красную книгу. Эти попугайчики действительно внешне напоминают сов и ведут ночной образ жизни. Попугайчики практически не летают, места их гнездования – под корнями деревьев или в расщелинах и норах.
Несторы
В этой категории существует 3 вида, проживающих в горных областях Новой Зеландии. В свое время птицы активно уничтожались местными жителями, якобы из-за нападений на овец, и сегодня некоторые виды этих попугаев полностью истреблены. В настоящее время Несторы находятся под охраной.
ИСТОЧНИК :http://lubim4iki.ru/content/view/74/32
Остальные ответы
GELIOS Высший разум (512892) 12 лет назад
Сколько видов попугаев существует в мире?

ПОПУГАЙ - отряд птиц.
Насчитывает 1 семейство. и 7 подсемейств. .
324 вида, объеденённых примерно в 60 родов.
http://www.romka.biz/