Объясните, как , зная только синус(косинус) угла, найти его косинус(синус) , котангенс (тангенс)

MicRo.Gosu Ученик (99), закрыт 9 лет назад
Объясните, как , зная только синус(косинус) угла, найти его косинус(синус) , котангенс (тангенс) ?
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856816) 12 лет назад
зная синус ( косинус) , по основному тригонометрическому тождеству можно:
квадрат синус + квадрат косинус =1
выразим косинус: это корень квадратный из разности 1 и квадрата синуса. пример: синус А = 4\5 косинус равен корню из 1- 16\25 = 25\25-16\25=9\25 косинусА=3\5
используем определение тангенса как отношение противолежащего катета к прилежащему, взяв числители в косинусе (3) и синусе (4) тангенс А =4\3 котангенс обратен тангенсу 3\4.