Перечислите черты сходства и различия человека и человекообразных обезьян?

даша куликова Ученик (2), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
dulces frescos Профи (655) 12 лет назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Остальные ответы
Вика Яковлева Знаток (344) 7 лет назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Дима Рожнов Ученик (191) 7 лет назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Евгений Максимов Знаток (267) 7 лет назад
Сходство человека и человекообразных обезьян

Человекообразные обезьяны — это гиббоны, орангутанги, гориллы, шимпанзе.

Одинаковое выражение чувств радости, гнева, печали.
Обезьяны нежно ласкают детенышей.
Обезьяны заботятся о детях, но и наказывают их за непослушание.
У обезьян хорошо развита память.
Обезьяны имеют высокоразвитую ВНД.
Обезьяны способны использовать предметы природы как простейшие орудия.
Обезьяны имеют конкретное мышление.
Обезьяны могут ходить на задних конечностях, опираясь на руки.
На пальцах у обезьян, как у человека, ногти, а не когти.
Ребер у человека 12 пар, у орангутанга - 13 пар.
У обезьян 4 резца — как у человека.
Обезьяны, как и люди, имеют 5—6 крестцовых позвонков.
4 клыка, как у человека.
8 коренных зубов, как у человека.
У человека и человекообразных обезьян сходное строение всех систем органов.
Сходное строение органов чувств.
У обезьян есть АВО система крови (у шимпанзе — АВО, как у человека, у других человекообразных обезьян АВ).
Человек и обезьяны имеют общих паразитов (головная вошь).
У человека и обезьян общие болезни (грипп, СПИД, оспа, холера, брюшной тиф).
Большое сходство кариотипов: у человека 2n = 46, у шимпанзе 2n = 48.
Иммунологические доказательства близости человека и обезьян:

Иммунологический метод основан на реакции антиген-антитело. Из современных человекообразных обезьян к человеку иммунологически наиболее близок шимпанзе, наиболее далек орангутанг. Иммунологически было обнаружено, что белки рамапитека (ископаемой человекообразной обезьяны) более сходны с белками орангутанга, чем с белками человека и шимпанзе. Эти данные, вместе с морфологическими и палеонтологическими, заставили отказаться от рамапитека в качестве прямого предка человека.

Биохимические доказательства близости человека и обезьян:

степень гибридизации ДНК человека и шимпанзе равна 90-98 %, человека и гиббона — 76 %, человека и макаки - 66 %;
аминокислотная последовательность цитохрома С (104 аминокислоты) у человека и шимпанзе одинаковая;
гормон соматотропин одинаков у человека и даже у макак;
молекула гормона инсулина человека и макаки отличается двумя аминокислотными заменами.
Цитологические доказательства близости человека и обезьян:

у человека 46 хромосом, у шимпанзе и мартышек по 48, у гиббонов - 44;
в хромосомах 5-й пары хромосом шимпанзе и человека имеется инвертированный перицентрическии участок;
дифференцированная окраска хромосом выявила, что имеется 13 пар идентичных хромосом в кариотипах человека и шимпанзе.
Отличия человека от человекообразных обезьян

Позвоночник человека с прогибами вперед (лордозы) и выгибами назад (кифозы).
Мозговая часть черепа больше лицевой.
Мозг крупнее (600 и 1600 см3).
Площадь коры мозга у человека в 3,5 раза больше, чем у обезьян.
У человека сильнее развиты мозговые борозды.
У человека сильнее развиты лобные и височные доли — центры ВИД.
Человек имеет вывернутые губы, так что видна слизистая оболочка.
Человек имеет подбородок.
Клыки у человека не выступают из ряда остальных зубов.
В середине верхней губы у человека есть ямка.
Грудная клетка у человека плоская, а не бочко-видная, как у обезьян.
Таз у человека расширен.
Крестец усилен в связи с перенесением на него центра тяжести.
Туловище у человека короче, а у обезьян длиннее нижних конечностей.
Ноги у человека длиннее рук, у обезьян — наоборот.
Ноги у человека более мощные, выпрямленные в коленном суставе.
Стопа у человека не плоская, а куполообразная - сводчатая, пружинистая, не приспособленная для хватания.
Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им.
Волосяной покров у человека редуцирован.
Человек имеет помимо первой сигнальной системы вторую.
Человек имеет языковую форму общения.
Человек обладает не только конкретным, но и отвлечен
Евгений Лукин Мастер (1798) 7 лет назад
Сходство человека и человекообразных обезьян

Человекообразные обезьяны — это гиббоны, орангутанги, гориллы, шимпанзе.

Одинаковое выражение чувств радости, гнева, печали.
Обезьяны нежно ласкают детенышей.
Обезьяны заботятся о детях, но и наказывают их за непослушание.
У обезьян хорошо развита память.
Обезьяны имеют высокоразвитую ВНД.
Обезьяны способны использовать предметы природы как простейшие орудия.
Обезьяны имеют конкретное мышление.
Обезьяны могут ходить на задних конечностях, опираясь на руки.
На пальцах у обезьян, как у человека, ногти, а не когти.
Ребер у человека 12 пар, у орангутанга - 13 пар.
У обезьян 4 резца — как у человека.
Обезьяны, как и люди, имеют 5—6 крестцовых позвонков.
4 клыка, как у человека.
8 коренных зубов, как у человека.
У человека и человекообразных обезьян сходное строение всех систем органов.
Сходное строение органов чувств.
У обезьян есть АВО система крови (у шимпанзе — АВО, как у человека, у других человекообразных обезьян АВ).
Человек и обезьяны имеют общих паразитов (головная вошь).
У человека и обезьян общие болезни (грипп, СПИД, оспа, холера, брюшной тиф).
Большое сходство кариотипов: у человека 2n = 46, у шимпанзе 2n = 48.
Иммунологические доказательства близости человека и обезьян:

Иммунологический метод основан на реакции антиген-антитело. Из современных человекообразных обезьян к человеку иммунологически наиболее близок шимпанзе, наиболее далек орангутанг. Иммунологически было обнаружено, что белки рамапитека (ископаемой человекообразной обезьяны) более сходны с белками орангутанга, чем с белками человека и шимпанзе. Эти данные, вместе с морфологическими и палеонтологическими, заставили отказаться от рамапитека в качестве прямого предка человека.

Биохимические доказательства близости человека и обезьян:

степень гибридизации ДНК человека и шимпанзе равна 90-98 %, человека и гиббона — 76 %, человека и макаки - 66 %;
аминокислотная последовательность цитохрома С (104 аминокислоты) у человека и шимпанзе одинаковая;
гормон соматотропин одинаков у человека и даже у макак;
молекула гормона инсулина человека и макаки отличается двумя аминокислотными заменами.
Цитологические доказательства близости человека и обезьян:

у человека 46 хромосом, у шимпанзе и мартышек по 48, у гиббонов - 44;
в хромосомах 5-й пары хромосом шимпанзе и человека имеется инвертированный перицентрическии участок;
дифференцированная окраска хромосом выявила, что имеется 13 пар идентичных хромосом в кариотипах человека и шимпанзе.
Отличия человека от человекообразных обезьян

Позвоночник человека с прогибами вперед (лордозы) и выгибами назад (кифозы).
Мозговая часть черепа больше лицевой.
Мозг крупнее (600 и 1600 см3).
Площадь коры мозга у человека в 3,5 раза больше, чем у обезьян.
У человека сильнее развиты мозговые борозды.
У человека сильнее развиты лобные и височные доли — центры ВИД.
Человек имеет вывернутые губы, так что видна слизистая оболочка.
Человек имеет подбородок.
Клыки у человека не выступают из ряда остальных зубов.
В середине верхней губы у человека есть ямка.
Грудная клетка у человека плоская, а не бочко-видная, как у обезьян.
Таз у человека расширен.
Крестец усилен в связи с перенесением на него центра тяжести.
Туловище у человека короче, а у обезьян длиннее нижних конечностей.
Ноги у человека длиннее рук, у обезьян — наоборот.
Ноги у человека более мощные, выпрямленные в коленном суставе.
Стопа у человека не плоская, а куполообразная - сводчатая, пружинистая, не приспособленная для хватания.
Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им.
Волосяной покров у человека редуцирован.
Человек имеет помимо первой сигнальной системы вторую.
Человек имеет языковую форму общения.
Человек обладает не только конкретным, но и отвлечен
Екатерина Профи (799) 7 лет назад
Различия:
1)У человека мозговая часть черепа больше лицевой, у обезьян наоборот
2)Стопа у человека сводчатая, а не плоская, не приспособленная для хватания
3)Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им (у человека)
4)Ноги человека длиннее рук, у обезьян наоборот
4)У человека S-образный изгиб позвоночника
Сходства
1)сходное строение всех систем органов
2)имеем конкретное мышление
3)общие болезни
Евгений Быков Ученик (112) 6 лет назад
Различия:
1)У человека мозговая часть черепа больше лицевой, у обезьян наоборот
2)Стопа у человека сводчатая, а не плоская, не приспособленная для хватания
3)Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им (у человека)
4)Ноги человека длиннее рук, у обезьян наоборот
4)У человека S-образный изгиб позвоночника
Сходства
1)сходное строение всех систем органов
2)имеем конкретное мышление
3)общие болезни
James James Ученик (116) 6 лет назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Ник Светлов Профи (740) 5 лет назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Егор Рывкин Знаток (275) 4 года назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Екатерина Зорина Профи (758) 4 года назад
Отличия человека от вымерших гоминид: развитые большие полушария мозга, речь;

прямохождение и связанные с ним свод стопы и изгибы позвоночника (для амортизации при ходьбе);

большой палец руки противопоставлен остальным четырем;

ноги утратили хватательную функцию и выполняют только опорную функцию.
Алина Кондратова Знаток (266) 4 года назад
Человекообразные обезьяны (антропоморфиды, или гоминоиды) относятся к надсемейству узконосых приматов. К ним, в частности, относятся два семейства: гоминиды и гиббоновые. Строение тела узконосых приматов аналогично человеческому. Это сходство человека и человекообразных обезьян является основным, позволяющим относить их к одному таксону.

человек и человекообразные обезьяны

Эволюция

Впервые человекообразные обезьяны появились в конце олигоцена в Старом Свете. Это было примерно тридцать миллионов лет назад. Среди предков этих приматов наиболее известны примитивные гиббонообразные особи – проплиопитеки, из тропиков Египта. Именно от них далее возникли дриопитеки, гиббоны и плиопитеки. В миоцене случилось резкое увеличение количества и разнообразия видов существовавших тогда человекообразных обезьян. В ту эпоху отмечалось активное расселение дриопитеков и прочих гоминоидов по территории Европы и Азии. Среди азиатских особей были предшественники орангутанов. В соответствии с данными молекулярной биологии человек и человекообразные обезьяны разделились на два ствола порядка 8-6 миллионов лет назад.

Находки ископаемых

Древнейшими известными человекообразными считаются руквапитеки, камойяпитеки, моротопитеки, лимнопитеки, угандапитеки и рамапитеки. Некоторые ученые придерживаются мнения о том, что современные человекообразные обезьяны – это потомки парапитека. Но эта точка зрения имеет недостаточно обоснований вследствие немногочисленности останков последнего. В качестве реликтового гоминоида имеется в виду мифическое существо – снежный человек.

человекообразные обезьяны

Описание приматов

Человекообразные обезьяны имеют более крупное, чем у мартышкообразных особей, тело. Узконосые приматы не имеют хвоста, седалищных мозолей (есть маленькие у гиббонов только), защечных мешков. Характерной особенностью гоминоидов является способ их передвижения. Вместо перемещения на всех конечностях по веткам они двигаются под ветками преимущественно на руках. Данный способ передвижения именуется брахиацией. Приспособление к его использованию спровоцировало некоторые анатомические изменения: более гибкие и длинные руки, уплощенная грудная клетка по передне-заднему направлению. Все человекообразные обезьяны способны вставать на задние конечности, освободив при этом передние. Для всех видов гоминоидов характерна развитая мимика, способность мыслить и анализировать.

современные человекообразные обезьяны

Отличие человека от человекообразных обезьян

Узконосые приматы имеют значительно больше волос, которые покрывают практически все тело, за исключением небольших участков. Несмотря на сходство человека и человекообразных обезьян по строению скелета, руки у людей развиты не так сильно и имеют значительно меньшую длину. При этом ноги у узконосых приматов менее развиты, слабее и короче. Человекообразные обезьяны легко передвигаются по деревьям. Часто особи раскачиваются на ветвях. Во время ходьбы, как правило, используются все конечности. Некоторые особи предпочитают способ перемещения "хождение на кулаках". В этом случае масса тела переносится на пальцы, которые собраны в кулак. Различия человека и человекообразных обезьян проявляются также и в уровне интеллекта. Несмотря на то что узконосые особи считаются одними из самых умных приматов, их умственные задатки не так развиты, как у людей. Однако практически все обладают способностью к обучению.

сходство человека и человекообразных обезьян

Среда обитания

Человекообразные обезьяны населяют тропические леса Азии и Африки. Для всех существующих видов приматов характерно свое место обитания и образ жизни. Шимпанзе, например, карликовые в том числе, живут на земле и на деревьях. Эти представители приматов распространены в лесах Африки практически всех типов и в открытых саваннах. Однако
Карина Карпетченко Ученик (119) 4 года назад
Сходство человека и человекообразных обезьян Человекообразные обезьяны — это гиббоны, орангутанги, гориллы, шимпанзе. Одинаковое выражение чувств радости, гнева, печали. Обезьяны нежно ласкают детенышей. Обезьяны заботятся о детях, но и наказывают их за непослушание. У обезьян хорошо развита память. Обезьяны имеют высокоразвитую ВНД. Обезьяны способны использовать предметы природы как простейшие орудия. Обезьяны имеют конкретное мышление. Обезьяны могут ходить на задних конечностях, опираясь на руки. На пальцах у обезьян, как у человека, ногти, а не когти. Ребер у человека 12 пар, у орангутанга - 13 пар. У обезьян 4 резца — как у человека. Обезьяны, как и люди, имеют 5—6 крестцовых позвонков. 4 клыка, как у человека. 8 коренных зубов, как у человека. У человека и человекообразных обезьян сходное строение всех систем органов. Сходное строение органов чувств. У обезьян есть АВО система крови (у шимпанзе — АВО, как у человека, у других человекообразных обезьян АВ). Человек и обезьяны имеют общих паразитов (головная вошь). У человека и обезьян общие болезни (грипп, СПИД, оспа, холера, брюшной тиф). Большое сходство кариотипов: у человека 2n = 46, у шимпанзе 2n = 48. Иммунологические доказательства близости человека и обезьян: Иммунологический метод основан на реакции антиген-антитело. Из современных человекообразных обезьян к человеку иммунологически наиболее близок шимпанзе, наиболее далек орангутанг. Иммунологически было обнаружено, что белки рамапитека (ископаемой человекообразной обезьяны) более сходны с белками орангутанга, чем с белками человека и шимпанзе. Эти данные, вместе с морфологическими и палеонтологическими, заставили отказаться от рамапитека в качестве прямого предка человека. Биохимические доказательства близости человека и обезьян: степень гибридизации ДНК человека и шимпанзе равна 90-98 %, человека и гиббона — 76 %, человека и макаки - 66 %; аминокислотная последовательность цитохрома С (104 аминокислоты) у человека и шимпанзе одинаковая; гормон соматотропин одинаков у человека и даже у макак; молекула гормона инсулина человека и макаки отличается двумя аминокислотными заменами. Цитологические доказательства близости человека и обезьян: у человека 46 хромосом, у шимпанзе и мартышек по 48, у гиббонов - 44; в хромосомах 5-й пары хромосом шимпанзе и человека имеется инвертированный перицентрическии участок; дифференцированная окраска хромосом выявила, что имеется 13 пар идентичных хромосом в кариотипах человека и шимпанзе. Отличия человека от человекообразных обезьян Позвоночник человека с прогибами вперед (лордозы) и выгибами назад (кифозы). Мозговая часть черепа больше лицевой. Мозг крупнее (600 и 1600 см3). Площадь коры мозга у человека в 3,5 раза больше, чем у обезьян. У человека сильнее развиты мозговые борозды. У человека сильнее развиты лобные и височные доли — центры ВИД. Человек имеет вывернутые губы, так что видна слизистая оболочка. Человек имеет подбородок. Клыки у человека не выступают из ряда остальных зубов. В середине верхней губы у человека есть ямка. Грудная клетка у человека плоская, а не бочко-видная, как у обезьян. Таз у человека расширен. Крестец усилен в связи с перенесением на него центра тяжести. Туловище у человека короче, а у обезьян длиннее нижних конечностей. Ноги у человека длиннее рук, у обезьян — наоборот. Ноги у человека более мощные, выпрямленные в коленном суставе. Стопа у человека не плоская, а куполообразная - сводчатая, пружинистая, не приспособленная для хватания. Большой палец ноги не противопоставлен остальным, а параллелен им. Волосяной покров у человека редуцирован. Человек имеет помимо первой сигнальной системы вторую. Человек имеет языковую форму общения. Человек обладает не только конкретным, но и отвлечен
Александр Щетинин Ученик (106) 4 года назад
Люди посетители зоопарка, а животные - жители
Анастасия Кухаренко Ученик (184) 3 года назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Степан Коновалов Ученик (185) 3 года назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
Дмитрий Устинов Знаток (342) 3 года назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду
. Мастер (1405) 3 года назад
Сходства:
Оба животные, только человек ещё и мудак редкостный, хотя и обезьяны тоже бывают мудаками в зависимости от вида
Различия:
Обезьяны меньше человека вредят окружающей среде и своим сородичам

Вывод:
Решил хоть как-то разнообразить ответы, а то у всех заел ctrl+c ctrl+v
Таион Таион Ученик (108) 2 года назад
Сходства:

1. Большая величина тела.
2. отсутствие хвоста и защечных мешков.
3. Хорошо развита мимическая мускулатура.
4. Сходная структура черепа.
5. Хорошо развит головной мозг, особенно лобные доли, большое число извилин
в коре больших полушарий.
6. Похожи по резус-фактору и группам крови (АВО) .
7. Болеем одними и теми же «человеческими болезнями» .
8. Беременность - 280 дней.
9. Более 95 % схожесть генов
10. Высокий уровень развития высшей нервной деятельности.
11. Сходство этапов эмбрио-
генеза

различия:

1.только человеку свойственно настоящее прямохождение.
2. Человек имеет:
а) длинные и мощные ноги;
б) сводчатую стопу;
в) широкий таз;
г) S-образный позвоночник.
3. Гибкая кисть и подвижные пальцы человека обеспечивают точные и разнообразные движения.
4. У человека сложно устроен головной мозг, средний объем- 1350 см3
(у гориллы - 400 см3).
5. Человек способен
к членораздельной речи

Вывод:

Человек - биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду