Что-нибудь интересное про клеста. Приметы, факты и др. про клеста.

Новикова Екатерина Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sveta Svitlana Мудрец (15972) 12 лет назад
Клесты очень приятные и интересные птицы. Клесты очень популярны среди русских любителей благодаря своему милому нраву и приятному пению, поэтому их издавна содержат в клетках.
Клесты — «святые» птички.
У клестов зима трудное время. Но не потому, что им нужно разыскивать еду. Питаются клесты семенами хвойных деревьев, а их зимой много. Трудно клестам потому, что именно в это время года у них появляются птенцы. В декабре-январе морозы, а в гнезде клестов — жизнь. Пищат, растут малыши, не боятся замёрзнуть.
Это казалось настолько необычным, что явилось одной из причин «зачисления» клестов в ранг «святых» птиц. Впрочем, для такого «зачисления» имелись и другие причины. Во-первых, клюв у клестов крестообразный. Во-вторых, трупики клестов после смерти очень долго сохраняются.
Всё объясняется образом жизни этих птиц, в частности их питанием. Сосновые и еловые семена содержат большое количество смолистого вещества. Постепенно оно накапливается в организме, и клесты при жизни как бы просмаливаются. Птицам это совершенно не вредит, хотя уже при жизни они превращаются в своеобразные мумии.
Клесты (их несколько видов — сосновый, еловый, белокрылый) — птицы довольно крупные, плотно сложённые и на вид не очень ловкие. Но это впечатление сразу пропадает, когда увидишь клеста на дереве. Он не только хорошо бегает по веткам, он способен и кувыркаться, и ходить вверх ногами, и висеть в любой позе. Не случайно Альфред Брем назвал клестов «северными попугаями» .
Остальные ответы
Татьяна Кульбако Мастер (1018) 12 лет назад
У клеста клюв необычной формы, перекрещенный. Клеста называют Христовой птицей. Есть легенда на сей счет: при страданиях Спасителя к кресту слетелось несколько клестов, которые стали вытаскивать из окровавленного чела Распятого тернии Его венца, а также усиленно старались вытащить из креста гвозди, которыми был пригвожден Божественный Страдалец, старались до тех пор, пока концы их клюва не загнулись от чрезмерных усилий крестообразно.. .
Еще тело клестов может годами не гнить после их смерти. Мумификация происходит из-за того, что клесты едять в основном семена смолистых деревьев: ели, сосны. Смолы накапливаются в организме птицы, и потому они мумифицируются.
А еще клесты выводят птенцов зимой, в лютые морозы. Они стороят очень теплое гнездо с толстыми стенками, и птенчики не замерзают. Происходит это из-за того, что как раз зимой для них много корма.

А вообще почитайте тут zjablic . ru/news / klesty_loxia/2010-09-29-126 только уберите пробелы возле точки и слэша