Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите,я могу без мужа подать на развод в загс?

Скаря Ученик (103), закрыт 12 лет назад
говорят есть такой закон,что только в двоем надо идти подавать на развод в загс,так ли это?
Лучший ответ
Ищущий да обрящет Просветленный (25012) 12 лет назад
вдвоем. Расторжение брака в органах ЗАГСа происходит при наличии ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ супругов, и при отсутствии у них совместных детей (либо они уже стали совершеннолетними) . В этом случае ни мировой судья, ни федеральный суд Вам не нужен.. .
Заполняются два заявления, свидетельство о расторжении брака можно получить по истечении месяца.. .
А вот если вторая половина не согласна - только в судебном порядке, увы.. .
Остальные ответы
Юрий Щербаков Гуру (3275) 12 лет назад
Я думаю чисто по логике да.
Оксана Мудрец (15954) 12 лет назад
Ничего подобного! Идите и подавайте... вас и без мужа могут развести, после 3 неявки его в суд!
михаил Гуру (3262) 12 лет назад
Заявление можно подать и одному.
Евгений Чалышев Гуру (3315) 12 лет назад
при взаимном согласии дадут добро!
Татьянка Мыслитель (8903) 12 лет назад
Я подавала одна! Все документы были у меня, написала заявление, оплатила госпошлину, приложила копии документов и все.. . Дали 3 месяца (у нас ребенок) Он ни разу не пришел на суд- развели автоматически!!!
Флоп Флоп Мастер (1119) 12 лет назад
Спокйно идёте и пишите заявление в суд. Его участипе не обязательно, и как было сказанно выше после неявок вас разведут. Правда помойму даётся 2 месяца испытательного срока
Александр Коммунист Мыслитель (7364) 12 лет назад
Обычно на развод в Суд подают, а потом идут в Загс !!!
Сара Танкреди Ученик (131) 12 лет назад
пошаговый развод!
Сначала подается заявление в орган ЗАГСа, если вы оба согласны то вас разведут в течение месяца, может и быстрее
если один из супругов не согласен, или передумал, то подается иск в суд, и там не обязательно присутствие второго супруга, оно желательно!
если есть дети до трех лет, то развод проблемотичен и затянется на год!
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 12 лет назад
Свестут- свистит!
Если вы обоюдно не подадите заявление в загс- то у вас одной никто заявление не примет- это раз!
если даже подадите оба, но через месяц опять таки оба не придете получать свидетельство о разводе- то ваши заявления просто сдадут в архив и НИКТО ни в какой суд не будет ничего передават- это два!
также никто вам не сократит срок - по закону не ранее чем через месяц с подачи заявления получите развод, тут нет льгот, как при заключении брака- три.
В суд подавайте при несогласии другого супруга, наличие детей ЛЮБОГО возраста не имеет значение, если на развод подает жена. Дети никаким образом не могут затянуть развод, да еще и на год.... это просто чья то фантазия. Суд может затянуться если истец или ответчик не будут являться на заседания ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам ( обычно это только болезнь) , а при неуважительной причине и 2 кратной не явке в суд ответчика- суд разведет запросто.
Источник: личный опыт
Натаорха Оракул (60010) 12 лет назад
Нет, только в суд.
В ЗАГСе подают заявление на развод только по обоюдному согласию. И то, если нет детей.
Аня Мастер (1885) 12 лет назад
В современной России (2007) в соответствии со статьями 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ развод (расторжение брака) может быть произведён по заявлению одного или обоих супругов (либо по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным) . Важно заметить, что в современном законодательстве термин «развод» заменен термином «расторжение брака» .

Брак расторгается в органах ЗАГС в случае согласия на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. По совместному заявлению супругов назначается дата развода (не раньше чем через месяц со дня подачи заявления) . Каждый из супругов вправе в течение месяца со дня подачи заявления о разводе письменно отозвать его в этом же органе ЗАГС; совместное заявление в этом случае необратимо аннулируется, а ЗАГС письменно уведомляет второго супруга об аннулировании совместного заявления. В назначенный день развода в ЗАГС должен явиться хотя бы один из супругов; если ни один из супругов не является, развод считается несостоявшимся и заявление аннулируется.

Брак может быть расторгнут в ЗАГСе независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, в случае если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговорён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети или один из супругов не выражает согласие на развод (не подписывает совместное заявление) , брак расторгается в судебном порядке. До расторжения брака суд может назначить супругам срок для примирения продолжительностью до 3 месяцев.

Документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о расторжении брака. Каждый из разведённых вправе получить его в органе ЗАГС как в день расторжения брака, так и позднее.
алла сорохан Ученик (107) 8 лет назад
Могу я самостоятельно подать документы на развод (без юриста)?