Чем лучше обработать лук перед посадкой?

Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Яна Зайнуллина Ученик (209) 12 лет назад
Долгие годы моей бабушке не удавалось получать репчатый лук. Тогда она внимательно изучила все публикации и конкурсные заметки о луке в газете "Ваши 6 соток". Приобрела семена сорта Штуттгартер ризен. Замочила их в воде, хорошо размешала, потом всплывшие удалила, а оставшиеся подсушила и наклеила с интервалом 3 см на полоски бумаги, использовав поля газет без шрифта. Семена клеила с помощью одноразового шприца. Вначале на размеченную полоску наносила клейстер, а затем с помощью пинцета Посадку лука чередовала с посадками моркови. Причем в начале каждого ряда лука высаживала корнеплод моркови, а в начале ряда моркови - по луковице репчатого лука. Таким образом защищала посевы от луковой и морковной мух. Кроме сорта Штуттгартер ризен, высевала в тот год и купленный севок сорта Стугерон. Не могу сказать, что урожай был рекордным, но луковицы были нормальных размеров и хорошо хранились до весны. В 2004 г. снова высеяла по проверенной схеме семена лука Штуттгартер ризен (4 г) и посадила выращенный в предыдущем году севок этого сорта (1 кг) . Дополнительно приобрела 0,5 кг севка Стугерона. Перед посадкой посадочный материал прогрела в горячей воде (50о в течение 5 мин.) . Дополнительно замачивала севок в растворе Идеал на сутки. Под лук отвела 2 грядки шириной 1 м и длиной 7,5 м. Перед посадкой внесла компост и прорыхлила мотыгой почву. Севок посадила в 4 рядка. В междурядья укладывала сорняки без созревших семян, стебли люпина. Эта органика сохраняла влагу, под ней хорошо приживались дождевые черви, перерабатывая почву в биогумус. Провела также 2 обработки лука эпином-экстра по всходам и в стадии 4-5 листочков. Через 2 недели после всходов и еще раз с интервалом 2 недели подкормила удобрением Рост. Дважды сделала некорневые подкормки Идеалом с интервалом в 2 недели.

Всего собрала 65 кг репчатого лука. Средняя масса луковицы - 250 г. Севка получила 4,5 кг. Для нас - это рекорд. Хранился лук до нового урожая.

семена. После этого полоски подсушила и закатала в трубку
Остальные ответы
именины сердца Оракул (89246) 12 лет назад
На одну минуту залить горячей водой примерно 60 градусов. Слить. Так будет меньше луковок ушедших " в стрелку". Потом развести уже в воде комнатной т-ры медный купорос до получения светло-голубого раствора и замочить опять же примерно на минуту-две. Это от комплекса болезней. Слить и сажать.
Пользователь удален Профи (505) 12 лет назад
Средства для внешней обработки лука перед посадкой можно разделить на несколько категорий в зависимости от их функционального назначения. Сначала нужно обработать лук антисептиками, которые предотвращают появление влаги и грибка, а значит: защищают лук от гниения. Следующий этап – обработка противопожарная, т. е. защита лука от огня. Для этого, лук обрабатывается специальным раствором, который впитывается и уменьшает возможности для возгорания. Понятно, что ваш лук не превратиться в несгораемый сейф, но шансы что сгорит заметно уменьшаются.
Последняя стадия обработки лука перед посадкой – это покрытие его декоративным защитным составом. Это как после покраски покрывать лаком: вы лук пропитали антисептиком и огнезащитой, а теперь закрепляете все это еще одним защитным компонентом. Если предыдущие средства впитывались внутрь древесины, то задача этого средства сделать защитный слой с внешней стороны. Таких средств существует великое множество, в том числе есть и универсальные, которые выполняют функции антисептика, огнезащиты и декоративного покрытия. Я настоятельно рекомендую вам использовать отдельно антисептик, огнезащиты и внешнее средство. Универсальное средство никогда не даст того эффекта, какой дает узкоспециализированное средство – это закон. Не экономьте на надежности! Всё это, даст вам хороший урожай, и возможно силу земли!!!
Татьяна ПавловаОракул (56679) 12 лет назад
Сам придумал или списал где?
А разве это имеет значение?! Я нобелевский лауреат по садоводству, знаю что отвечаю!
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Замачиваю лук в тёплой воде с золой.
вася Просветленный (26321) 12 лет назад
можно в розовом растворе марганцовки подержать
Татьяна Павлова Оракул (56679) 12 лет назад
Можно замочить в марганцовке или фитоспорине от гнили, а потом в стимуляторе роста - любом, подсушить на ветерке и сажать
Галина Довбня Мастер (1081) 12 лет назад
Я замачиваю в марганцовке, а потом стимулятор роста и в землю.
Библиотека Чехова Ученик (115) 12 лет назад
В слабом растворе марганцовки надо подержать некоторое время и затем сажать.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 12 лет назад
Только не держи в холоде. Иначе сами потом начнут делится. Гиберелинами обработать и сажать в тёплую влажную землю. У меня растут там где песка больше.