Сделайте одолжение: проведите рукой ниже затылка. Нет ли у вас там небольшой выпуклости на черепе?

aSqar Мыслитель (5481), закрыт 16 лет назад
Эта косточка называется "Tuberculum Turcum" ("тюркская косточка") или "Central Asian Crainial Ridge". Ее обнаружили австро-венгерские антропологи в середине 19 века. Была выдвинута теория, что наличие данной косточки свидетельствует о принадлежности к туранской расе (переходная европеоидно-монголоидная) , т. к. чаще всего обнаруживалась среди представителей тюркских народов.
У соседних народов - персов и монголов ее нет.
Выглядит она так,
а искать ее нужно здесь.
Может, ерунда, конечно, но почему бы не проверить.
Если кто-то нашел, вспомните, не было ди в роду татар, турок, казахов, чувашей или еще кого-нибудь.
Дополнен 16 лет назад
У меня она есть.
Лучший ответ
Надежда Мудрец (12189) 16 лет назад
Забавно! у меня нет. Пойду к знакомым доматываться :)
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (187) 16 лет назад
точно точно, я туранец или как там :) а третье ухо не обозначает принадлежность к каким нить нордоабрекам ? :)
Пользователь удален Гуру (3070) 16 лет назад
ну, есть. и что? я и раньше знал, какая у меня родословная
Herr fon Psyherr Просветленный (26673) 16 лет назад
Там блин сплошные шишки! А-а-а-а-а я мутант!
фыв и ниипет Профи (564) 16 лет назад
У мя тож есть! :) Я ЧИСТО РУССКИЙ!
ZB Гуру (3255) 16 лет назад
у меня нет, а вот у знакомого есть!
тебе +
Burberry Мыслитель (9589) 16 лет назад
чёт я тупой какой-то не могу понять есть она или нет)))))
анима Гуру (4223) 16 лет назад
а у меня нет там ничего. . всё ровненько, аккуратненько) ) хотя точно знаю, что по маминой линии были татары... сама она родилась в Казани
sonata76 Просветленный (42964) 16 лет назад
Ух! странно, но у меня все ровно. Хотя по идее должно быть, у меня бабушка была башкирка. Башкиры же тоже к тюркским народам относятся.
Like you Мастер (1529) 16 лет назад
а у меня не выпуклость! у меня сначала от затылка ямка поперечная, а потом уже шишка.
OMEGA Оракул (68260) 16 лет назад
У младенцев череп, очень мягкий, поэтому можно его сформировать, как хочет родитель, и потом косточки лягут неправильно, поэтому может быть в этой местности так принрято было класть младенцев и поворачивать их как то определенно, поэтому эта теория неверна. Взять хотябы такой пример, в древности детей не то, что туго пеленали, а скручивали веревкой, затем позже их стали туго пеленать пеленками, а теперь в наше время их вообще не пеленают, а дают полную свободу ножкам и ручкам, поэтому можно судить о каком то некоем саморазвитии человека, так может быть и с головками поступали в той местности....
Nomad Мастер (1773) 16 лет назад
У меня есть, я точно тюрок. К тому же имя туркское и фамилия ещё. И все родственники мои тюрки.
hellen butenko Гуру (4220) 16 лет назад
немного напоминает того помешанного князя из советского фильма "сильва" :
- а вот здесь у меня шишечка , а вот тут у меня углубление' а вот это-нет, это меня мама уронила в детстве ..
не даст б-г попасть в больницу вам будет важно какую кровь вам переливать будут от китайца, индейца, еврея или казаха, или русского то то и оно - кровь она у всех красная
Орхан Велиев Ученик (140) 7 лет назад
У меня нет. Не смотря на то что я азербайджанец и считаю себя тюрком. А у моих двоих друзей есть. Один из Товуза, другой из Шемкира которые считаються чисто тюркскими регионами Азербайджана. Шемкирец говорит что в Голландии парикмахер даже был в недоумении когда стриг его волосы.