Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Движение Хиппи. Когда образовалось? Основные его особенности ?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Владимир,извините,мне бы хотелось,чтобы здесь вкратце читали лентяи типа меня,Ок?
Неужели вы думаете,что я ничего о них не слыхивал ?Мой папка "хипаренок"
Дополнен 16 лет назад
Полинка,польщен твоим ответом
Лучший ответ
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
В 40-х — 50-х годах XX века в США среди представителей «разбитого поколения» (битников) существовал термин хипстеры, обозначавший джазовых музыкантов, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза.

Первое использование слова хиппи зафиксировано в передаче одного из нью-йоркских телеканалов 22 апреля 1964, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение to be hip, означавшее «быть в курсе» , «просекать» , а нью-йоркские сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа назывались hips. В данном случае телевизионщики использовали слово hippie уничижительно, намекая на претензии намеренно плохо одетых демонстрантов, пришедших из пригородов Нью-Йорка, быть hips.

Хиппи

Началом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса) . Хиппи носили длинные волосы («хайры») , слушали рок-н-ролл (в особенности «I Got You» Сонни и Шер) , употребляли наркотики (главным образом марихуану, но также гашиш и ЛСД) , жили в коммунах (самая известная ныне коммуна находится в Дании — Свободный город Христиания) , путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а так же использовали лозунг «Flower Power» («сила» , или «власть цветов») , их стали называть «детьми цветов» .

Пик популярности движения пришёлся на 1967 год (так называемое «лето любви») , когда были выпущены неофициальные гимны хиппи — «San Francisco (Be Sure to Wear Flowers in Your Hair)» (автор — Джон Филлипс из The Mamas and the Papas, исполнялась певцом Скоттом МакКензи) и «All You Need Is Love» The Beatles. Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. В 1967 году в Нью-Йорке состоялась премьера психоделического мюзикла «Волосы» , участники которого появлялись на сцене обнажёнными: c движением хиппи связано популяризация нудизма.

В 1970-х годах движение хиппи начало терять популярность. Кроме того, отношение к этому движению резко изменилось в Америке после совершения серии убийств членами коммуны (так называемой Семьёй) Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов. Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.

Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Для понимания этого достаточно лишь перечислить часть произошедшего в обществе под влиянием движения хиппи: сексуальная революция; терпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям; однополые браки; легализация ПАВ во многих странах; терпимость к расовым различиям; влияние на моду; популяризация здоровой пищи, вегетарианства; антивоенное движение (пацифизм) ; движение за альтернативную службу в армии; экологические движения; свободные путешествия (автостоп) , альтермондиализм.
Остальные ответы
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Наберите в поисковике Википедии слово "хиппи", там все написано. Я сам был хиппи в конце 60-х - начале 70-х, там все правильно написано.
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
60-е годы, прошлый век. Против войны, против любой власти, за любовь, власть -- цветам и, к сожалению, наркота.
Полина Гуру (4455) 16 лет назад
Возникло в 70-х, в США, как движение против войны в Ираке. Представители призывали к миру на Земле и к достижению духовности. Они же распространяли идею, о том, что для достижения разума нужно принимать наркотики, особенно ЛСД