Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда выражение?

Пользователь удален Ученик (147), закрыт 16 лет назад
Откуда пошло выражение "небо в алмазах"? Это как-то связано с "Lucy in the sky with diamonds"? :-)
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313721) 16 лет назад
Это выражение впервые появилось в финале пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» , в словах Сони: «Мы отдохнём! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка» .

Именно как символ справедливости и красоты, надежд на светлое будущее это выражение стало крылатым и употребляется в современной литературной речи, например: «Тогда на новогодних вечерах плакали и пели, произносили нудные, как осенний дождь, речи, одни ораторы называли себя лишними, другие мечтали увидеть через тысячу лет небо в алмазах» (Рябов. Год минувший; приведено в книге Н. С. и М. Г. Ашукиных «Крылатые слова» . М. , 1966). Ср. также нарочито неточное: «Борис Львович, хирург из Старой Каменки, заключил свою телефонную беседу так: – Не знаю, не знаю, друг мой, но я – старый идеалист, верю, мы увидим на небе звёзды, или что-то в этом роде, как сказал Чехов. Будем надеяться на лучшее... » (Герман. Я отвечаю за всё).

Иногда, впрочем, это выражение может употребляться в разговорной речи не в установившемся значении, а просто как своеобразное «украшение» , как дань привычной ассоциации, связи слов небо и алмазы: «...Сергей Сергеевич скажет: – А не полюбоваться ли нам небом в алмазах? Это значило, что сейчас мы всплывём на поверхность, чтобы пополнить запасы воздуха и поговорить по радио с “Богатырём”» (Голубев. Гость из моря) . Уже такое «разговорно-интеллигентское» употребление выражения небо в алмазах свидетельствует о возможности его «девальвации» , о том, что, употребляясь в разговорной речи, оно может отойти от значения, сформировавшегося на базе чеховского текста и ставшего традиционным в литературном языке.

По-видимому, уже в дореволюционную пору – из-за слишком частого употребления (ср. в приведённом примере из фельетона И. Рябова) – выражение начало восприниматься как стёртое. Об этом свидетельствует его характеристика в поэме Н. Асеева «Маяковский начинается» :
Символики приторной
Липкая патока,
О небе в алмазах
Бессильная грусть.. .

Правда, с этим восприятием как бы полемизирует З. Паперный: «Персонаж юмористической пьесы восклицает, перефразируя Чехова: “Мы увидим небо в тех или иных алмазах! ” Взволнованное восклицание героини “Дяди Вани”, её возвышенно-томительная мечта сдвинута одним только добавлением – “тех или иных”. В музыкальную тираду вдруг вкрапились какие-то слова-паразиты – и вся возвышеность разлетелась» (Человек, похожий на самого себя. М. , 1967). Однако нам кажется, самый выбор выражения для (пусть даже неудачного) комического обыгрывания уже говорит о возможности восприятия его как банального (над такими выражениями охотно иронизируют) .

Вероятно, в результате иронического переосмысления в разговорной речи появилось выражение, имеющее своей базой небо в алмазах ; но и значение его и стилистический характер резко отличны от крылатого выражения : «– Ша! Чтоб тихо было! – шагнул Птуха к юродивому и поднёс к его носу кулак. – Чуешь? Увидишь небо в алмазах! » (Зуев-Ордынец. Сказание о граде Ново-Китеже) ; «...думал Лёнька.. . Глупо, милый, очень глупо. Скорее тебе покажут небо в алмазах» (Гладилин. История одной компании) ; «Ох, – сказала она (Аська) с яростью, – мне бы хотя бы одного фашиста вот сюда в руки, я бы показала ему небо в алмазах» (Уварова. Мытная улица, 7).

Это разговорное выражение, не зная его, иногда воспринимают как импровизацию в речи: «Он (Шергин) вспоминает комический инцидент, происшедший недавно на его московской квартире. Пришли в гости два паренька, вместе слушали радиопостановку чеховского “Дяди Вани”. Закончилась передача. Стали ребята делиться впечатлениями, не сошлись в чём-то и повздорили. И тут один другому пригрозил полушутя: “Ты у меня увидишь небо в алмазах! ”. Шергину доставляет видимое удовольствие рассказывать об этом случае: – Остроумный народ, эти мальчишки, на лету хватают! » («Литературная газета» , 6
Источник: Очевидно, что выражение увидеть – показать небо в алмазах имеет значение угрозы; его разговорно-непринуждённый характер противопоставлен той возвышенной «книжности» , которая характерна для употребляющегося в литературе выражения Мы увидим небо в алмазах .
Остальные ответы
ермrаов иван Мастер (1607) 16 лет назад
или из литературы. или это сказал какойто знаменитый или выжный человек