Сравнение Canon 50mm 1.8 и Canon 50mm 1.4

Пользователь удален Профи (890), закрыт 12 лет назад
Почитал кучу противоречивых отзывов о данных моделях и так и не понял: есть ли принципиальная разница в резкости, светосиле, качестве бокэ? Одни говорят, что разница минимальна, другие - что 1.4 выигрывает во всём...
Лучший ответ
Карина Benkor Мудрец (10168) 12 лет назад
Основные отличия это светосила, автофокус и конструктив.
Светосила особого значения не имеет, по-крайней мере мне при съемках редко нужна диафрагма шире 3,5-3,2.
Автофокус гараздо лучше, быстрее, аккуратнее, из-за USM, тут я думаю всё понятно.
Конструктив.. снимала и первым и вторым довольно долго. Ничего не разваливается и не сыпется. 1,8 имеет пластиковый байонет. Может если хорошо стукнуть и отлетит, но у меня за пару лет всё ок. .
По картинке у 1,4 приятнее боке, он несколько резче и увереннее в контровом свете, но от 5.6 и меньше отличий практически нет.
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 12 лет назад
Все ревнивые мужики мужики - сволочи.
Остальные ответы
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 12 лет назад
1,4 чуть светлее, это и ежу понятно. что касается картинки, то тут все зависит от прямоты рук фотографа.
1.4, судя по тем же отзывам, более прочной конструкции, тогда как 1,8 рассыпается в руках.
однако разница в цене склоняет меня к покупке все-таки 1,8.
Серж ШишкинУченик (114) 12 лет назад
В том-то и дело, что 1.8 уже имеется. Думаю продать и перейти на 1.4....
если 1.8 не промахивается с фокусом, можно не менять. 50 1.4 на диафрагме 1,4 нерезок, все равно приходится выставлять мах 1,6, а то и 1.8
Photoshopper Просветленный (30491) 12 лет назад
я разницу не заметил, когда снимал с 1.8, а потом взял попробовать 1.4
Алексей Соколов Мастер (1010) 12 лет назад
1,8 имеет крайне нестабильный автофокус, например при ростовом снимке - 50% попадания просто нитуда, а при поясном портрете все хорошо, вот качество конструктива хромает, создается впечатление несерьезности и дурашливости, неудобна и ручная фокусировка, но за три с половиной тыщи вы поймете что такое звенящая резкость фикса. 1,4 не имеет таких детских болезней, но больше хроматит при открытых диафрагмах, в целом 1,4 эдакая рабочая лошадка, переплачиваете вы не за лучшие снимки а за стабильность получения этих снимков. Желаю удачи