Что такое "Соцгород", где он находился/находится?
Да, это где-то в РФ
этот населенный пункт основан в 1931 году, а первые капитальные жилые постройки начали появляться весной 1932 года.
"Соцгородами" ("социалистический город") называли рабочие поселки в начале строительства после революции.
Затем такое название стало применяться к "расконвойным поселениям" и "поселениям, обслуживающего персонала" в промышленных городах. Так, например, в Кохтла-Ярве (Эстония) такое название получил промышленный микрорайон.
В 1931 году в пригороде (тогда еще ленинградской области) Лениграда был основан "Соцгород" для обеспечения строительства металлургического завода, а потом и НИИФА им. Ефремова.
Первоначальное микротопонимическое название поселка - "Соцгородок". Название "Металлострой" появилось немногим позже, как отражающее суть данного поселения - основными жильцами которого были строители Колпинского Металлургического завода. 20 января 1939 года Леноблисполком выдал постановление, согласно которому поселок был включен в городскую черту поселка Усть Ижора Слуцкого района.
Во время войны строительство жилой части поселка было приостановлено. Послевоенные годы были отмечены бурным ростом строительства поселка, которое велось, в том числе, пленными немцами. Четко обозначились улицы Центральная, Железнодорожная, садовая, Школьная, Пионерская.
Центральное здание Металлостроя - Дом Культуры имени Маяковского появился в начале 50-х годов. На момент его строительства была посажена аллея от центральной площади до Шлиссельбургского шоссе по улице Центральная.
Официально название "Металлострой" было присвоено поселку 28 октября 1964 года Исполкомом Ленгорсовета.
вообще "Соцгородов"по необъятной России намного больше,чем вам кажется.Любая стройка "Первых Пятилеток" порождала их в больших количествах.Если уж остановки электричек Соцгород есть на Куйбышевской ж-д,на Свердловской (под гор.Каменск-ур),и даже в Казахстане,только с названием Соцгородок..А расшифровка простейшая:"социалистический город"
Соцгород - один из промышленных районов Ижевска,
*Соцгород" в народе *Сазгород* находится в Ульяновской области в пригороде г.Дмитривоград. Город построен на средства и по архитектуре Болгарских специалистов в честь юбилея Болгарского революционера Дмитрова и находится в лесном массиве.
В Казани.