Помогите, пожалуйста, с тестом по философии! Тесты внутри!

Сыпченко Анастасия Знаток (343), закрыт 12 лет назад
1.Верным суждением относительно связи философии и мировоззрения является следующее …
a.«философия – это тип мировоззрения»
b.«философия включает в себя мировоззрение»
c.«философия и мировоззрение – это одно и то же»
d.«философия и мировоззрение существуют независимо друг от друга»
2.Философия – это...
a.жизненная мудрость
b.система религиозных учений о мире и человеке
c.система теоретических воззрений на мир и место в нем человека
d.совокупность нравственных учений и норм
3.Философия первоначально определялась как…
a.душа культуры
b.любовь и мудрость
c.учение о первосущностях
d.учение об абсолютной истине
4.Учение, не являющееся разделом философии, – это…
a.искусствознание
b.логика
c.онтология
d.этика
5.На вопрос: «Обладает ли мир в своем существовании единством и что является основой этого единства?» отвечает раздел философского знания –…
a.аксиология
b.антропология
c.гносеология
d.онтология
6.Миропонимание, мировосприятие, мироотношение в своей совокупности образуют …
a.картину мира
b.концепцию
c.мировоззрение
d.теорию
7.Поиск и нахождение всеобщих оснований бытия считается предметом ...
a.искусства
b.истории
c.мифологии
d.философии
8.Философское учение о познании называют...
a.гносеологией
b.метафизикой
c.онтологией
d.философской антропологией
9.Гносеология – это философское учение о ...
a.бытии
b.познании
c.природе
d.человеке
10.Философское учение о ценностях и их природе называется...
а.аксиологией
b.гносеологией
c.онтологией
d.теологией
11.Философия, исследуемая в процессе ее предыстории, возникновения, становления и развития, есть...
a.история философской мысли
b.культурология
c.онтология
d.эпистемология
12.Философская антропология – это философское учение о ...
a.обществе
b.природе
c.цивилизации
d.человеке
13.Постижением процесса общественной жизни занимается...
a.история философии
b.философия истории
c.философия культуры
d.философия человека
14.Исследованием сферы прекрасного и искусства занимается такая философская дисциплина, как ...
a.экономика
b.эргономика
c.эстетика
d.этика
15.Философская дисциплина, исследующая происхождение, природу, функции, структуру, роль в обществе нравственности, морали есть...
a.эргономика
b.эстетика
c.этика
16.Предметом философии не являются вопросы …
a.общего понимания познания
b.общего понимания природы
c.общего понимания человека
d.частного, конкретного характера
17.Системно-рационализированное мировоззрение, имеющее национальный и личностный характер – …
a.мифология
b.наука
c.религия
d.философия
18.Основной вопрос философии формулируется как вопрос об отношении …
a.мышления к бытию
b.общества к природе
c.цивилизации к культуре
d.человека к миру
19.Наука, исследующая первые начала и причины, была названа Аристотелем
a.логикой
b.топикой
c.физикой
d.философией
20.Обоснованием независимости науки от философии занимается …
a.волюнтаризм
b.иррационализм
c.марксизм
d.позитивизм
21.Признание «возможности невозможного», т.е. чуда, необъяснимых естественным путем событий, составляет необходимый компонент ________ мировоззрения
a.научного
b.религиозного
c.философского
d.художественного
22.Наиболее ранней формой духовно-практического освоения мира человечеством считается …
a.мифология
b.наука
c.религия
d.философия
23.Вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе Ф. Энгельс назвал основным вопросом …
a.культуры
b.мировоззрения
c.политики
d.философии
Лучший ответ
Руслан Мыслитель (5233) 12 лет назад
с более подробной информацией Добро Пожаловать в ПМ... .
но рассмотрение всего этого будет лишь только в Общем Диалоге.... писать за Тебя никто не будет....
Остальные ответы
Simplex Мудрец (19107) 12 лет назад
Да завязывайте Вы с этой филисофией, на кой она Вам нужна? !
Другое дело, если тесты действительно внутри...
Ahmad Mohmad Abbady Ученик (98) 1 неделю назад
14. разделом философии не является...