Объясните доступно, когда в английском языке перед словом ставить "the", а когда "а"? И когда не ставится вообще?

НП Гуру (2608), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mary Cherry Просветленный (21750) 12 лет назад
Определенные артикли:

Артикли a и an употребляются перед существительным когда нет уточнения.

I saw an elephant this morning.
I ate a pie for lunch.

В этих примерах не важно какой слон и какой пирог. Просто это факт, что вы видели слона утром и съели пирог на ланче.
Артикли a и an так же используются когда речь идет о профессии.
I am an English teacher.
I am a barber.
I am a policeman.
I am an accountant.
Так же необходимо запомнить некоторые стандартные частоупотребляемые фразы с артиклем a:
I have a… – У меня есть…
She has a… – У нее есть…
This is a… – Это…
I see a… – Я вижу…
There is a… – Существует…
At a quarter past six. – В четверть седьмого.
To go for a walk. – Пойти на прогулку.
To have a good time. – Хорошо провести время
A lot of. – Много.
In a day. – Через день.
In an hour. – Через час.

Неопределенный артикль:

Артикль the используется, когда собеседник знает о каком конкретно человеке/вещи идет речь.

The apple you ate was mine.
Did you lock the car?
Артикль the так же следует использовать после того как вы уже упомянули ранее с артиклем a то о чем говорите сейчас.
They’ve got two children; a girl and a boy. The girl’s seven and the boy’s ten.
Артикль the используется для обозначения географических названий.
The Equator, the U.S., The North Pole
Артикль the используется когда говорят о реках, океанах и морях.
The Nile, The Pacific ocean
Артикль the так же используется перед существительными когда мы точно знаем что это одна единственная вещь.
The rain, the world, the earth, the sun, the White House.
Однако, если вы хотите описать конкретный пример из них вы должны использовать a/an.
What are your plans for the tomorrow? / He has a promising tomorrow ahead of him.
The так же используется чтобы сказать о конкретной вещи что она самая лучшая.
The best.
She is the best singer ever!
Артикль the не означает “всё”.
The cars are expensive. = (не все машины дорогие, дорогие только те, о которых я говорю)
Cars are expensive. = (все машины дорогие)
Вот некоторые стандартные фразы с артиклем the:
To the south – На юг
To the sinema – В кино
To the theatre – В театр
To the shop – В магазин

Без артикля:

Артикль в английском языке не употребляется, когда говорят о вещах в общих чертах.

Inflation is rising.
People are worried about rising Inflation.
Артикль не употребляется когда говорят о спорте
Taylor plays football.
Tennis is expensive.
Нельзя использовать артикль перед неисчисляемыми существительными, когда речь идет о них в целом.
Information is important to any business.
Smoking is bad for you.
Артикль не используется перед названиями стран за исключением случаев областей стран во множественном числе или содержат слова (state, Kindom, republic, union). Kingdom, state, republic и union являются существительными, поэтому артикль перед ними нужен.
Italy, England, Bolivia
The USA (United States of America), the UK (United Kingdom), the Irish Republic
Multiple areas! the Netherlands, the Philippines, the British Isles
Вот некоторые стандартные фразы без артикля:
At school, at home, at work, to go to school, to leave home, at half past seven, after school, from school, at lunch, before dinner, to play chess, to play football.
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
НПГуру (2608) 12 лет назад
Спасибо!!!!
Ирина ГромоваУченик (241) 8 месяцев назад
Только а/an - неопределённый артикль, а the - определённый артикль.
Максим ЛитвиновЗнаток (329) 5 месяцев назад
Лютый
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122424) 12 лет назад
Тайна сия велика есть.. .
И зарыта она в учебнике.. . в разделе "Грамматика"!
Алексей Ученик (181) 12 лет назад
the это не ведомая херня, a - это когда тот кому говоришь он знает что это за вещь (определнный и не определнный артикл)
АсяГуру (3355) 12 лет назад
Скорее наоборот...
Ася Гуру (3355) 12 лет назад
Учебник английского авторы Изралевич и Качалова. Там очень хорошо про все нюансы расписано...
НПГуру (2608) 12 лет назад
нееее. Все, что платно - мне не подходит. К тому же есть несколько учебников дома.
Alex Искусственный Интеллект (122424) Ну вот и почитай, если есть... Бесплатно!
АсяГуру (3355) 12 лет назад
Платно не подходит? Ученье свет, а за свет платить надо. А можно и скачать в интернете...
July Мыслитель (5280) 12 лет назад
Читайте теорию по артиклям. Там много случаев, в двух словах не расскажешь. У меня целая пара уходила на эту тему, чтобы студентам доступной объяснить (три года преподавала английский) . Могу составить вам лекцию в электронном виде, расписав все по случаям, но за отдельную плату, потому что это требует времени.
Anastasia Мудрец (11847) 12 лет назад
откройте грамматику или хоть Бонка, там все подробно описано, а в 2х предложениях никто вам ничего объяснить не сможет
TheHate Мастер (1978) 12 лет назад
наиболее просто могу объяснить так :
если ты впервые в тексте (диалоге, итп) упоминаешь какой-то предмет, то ставишь непределенный артикль, если употребляешь его повторно, то, слушатель вроде как знает уже, о чем речь, и употребляешь "the".

НО . существует огромное множество употреблений, которые придется вызубрить, или дождаться, когда язык откажется от артиклей вообще) .
так, например: "the" употребляем с уникальными названиями типа :
the sun, the eiffel tower...
с названиями кинотеатров, отелей, театров, музеев, газет итп.
с названиями инструментов и танцев
с названиями семей (the Windsors)

и так далее.
раз вы задали вопрос, значит вам эта тема интересна, не поленитесь, почитайте.
НПГуру (2608) 12 лет назад
спасибо!