Как правильно варить куриные яйца? В смятку и в крутую . Сколько времени и всё что знаете в правильности готовки )

ВячеславБалабанов Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Отсосу у Школьника Мастер (1401) 12 лет назад
Как варить яйца? Ответ на этот вопрос - очень осторожно. Сначала нужно запомнить несколько правил.
1) Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду скорее всего лопнут.
2) Используйте таймер - пытаться догадаться сколько варились яйца и постоянно напоминать себе посмотреть на часы не стоит.
3) Никогда не варите яйца слишком долго (если у вас нет таймера) - тогда желтки почернеют и белок будет похож на резину.
4) Если яйца очень свежие (меньше 4 дней) , варите их на 3 мин дольше.

5) Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.
6) Никогда не доводите до бурного кипения; нужно варить их на среднем огне.
7) Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

Разумеется, все любят яйца, приготовленные по-разному. Я предлагаю простейший метод варки яиц, на который можно положиться вне зависимости от вкуса.

Яйца, сваренные всмятку, способ 1

Прежде всего, нужно налить кипящую воду в маленькую кастрюлю, чтобы вода превышала яйца на 1 см. Затем быстро, но аккуратно, с помощью столовой ложки, опустить яйца в воду по одному. Затем включить таймер и варить яйца при кипении ровно 1 минуту. Затем снять кастрюлю с огня и накрыть ее крышкой, снова поставить таймер и отмерить:
6 минут, чтобы получился мягкий желток с схватившимся, но жидковатым белком
7 минут, чтобы получился более плотный желток с полностью застывшим белком.

Яйца, сваренные всмятку, способ 2

Еще один способ, который работает настолько же хорошо. В этот раз яйца нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на большой огонь и как только они закипят, снизить огонь и отмерить:

3 минуты, если вы хотите полужидкое яйцо
4 минуты, чтобы белок "схватился", а желток остался жидким
5 минут, чтобы и желток и белок сварились, но в самой серединке осталось ярко-желтое жидкое пятнышко.

Яйца, сваренные вкрутую

Положить яйца в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, поставить таймер на 6 минут, если вы хотите яйца, слегка жидковатые в самой серединке, 7 минут, если вы хотите полностью сваренные яйца.

Затем очень важно быстро окатить их холодной водой. Подержите их под проточной холодной водой 1 минуту, затем оставьте их в холодной воде, пока они не остынут так, чтобы их можно было брать руками - около 2 минут.

Недоваренное
Если вы разрезаете недоваренное яйцо, желток будет жидковат и цвет будет темно-золотой вместо светло-желтого.

Прекрасно сваренное
Белок сваренного всмятку яйца должен быть нежным, а желток - рыхлый, но плотный.

Переваренное
Белок переваренного яйца становится "резиновым" на вкус; на желтке появляется неприятный (хотя и безобидный) зеленовато-серый налет.

Очистка вареных яиц вкрутую

Очистить вареные яйца тоже бывает непросто, особенно, если яйца слишком свежие. Поэтому правило номер один - варите яйца хотя бы через 5 дней после даты, когда они были упакованы. Проще всего очистить их, предварительно растрескав скорлупу по всему яйцу, затем держа под проточной водой, начинав с тупого конца. Вода смоет все маленькие кусочки скорлупы. Затем яйца снова нужно положить в холодную воду, пока они полностью не остынут. Если вы не охладите яйца быстро, они будут продолжать вариться, переварятся и снова появится проблема почерневшего желтка.

Красивая раскраска перепелиных яиц делает их прекрасной альтернативой куриным, и готовить их точно также просто. Опять же, они не должны быть слишком свежими, и лучше готовить их первым методом, опустив в кипящую воду на 5 мин. Затем охладить их быстро и очистить, как описано выше.
Остальные ответы
Алексей Поспелов Просветленный (22105) 12 лет назад
Всмятку - понятие растяжимое. Чисто всмятку - 45 секунд после закипания. "В мешочек" - 65 секунд. Это сильно зависит от размера яиц и скорости закипания воды. Вкрутую - варите 10 минут, не ошибётесь :-))))
Тамара Дурманова Мудрец (14883) 12 лет назад
Всмятку-2мин. после закипания, в "мешочек"-3мин., "Крутые"-4-5 мин.
lv Мастер (1372) 12 лет назад
1. Для варки яиц, их кладут в кипящую воду.

2. Яйца, вынутые из холодильника, сначала следует помыть и немного подержать в теплой воде, чтобы они согрелись. Если их холодными положить в кипяток, то скорлупа обязательно треснет и часть содержимого, как правило, белок, вытечет в воду.

3. На 5 яиц надо взять 1 – 1,5 литров воды и 1 чайную ложку соли. Соль не даст скорлупе треснуть.

Сколько минут варить яйца?

4. Чтобы сварить яйца всмятку (это когда белок твердый, а желток не очень) , их надо держать в кипящей воде в течение 4 – 5 минут.

5. Как варить яйца в крутую? Крутыми яйца получаются, если их варить 8 минут (маленькие) или 10 минут (большие) . У переваренных яиц вокруг желтка появляется некрасивая синяя оболочка.

6. Как легче очистить яйца от скорлупы? Для этого, после варки их опускают в холодную воду. Скорлупа после этой процедуры будет чиститься без затруднений и помех.

7. Если вы хотите получить яйцо вареное без скорлупы, сходное по вкусу с жареным, но не содержащее жира, то для этого надо довести 1 литр воды до кипения, добавить в нее 2 столовые ложки уксуса и 1 чайную ложку соли, разбить яичную скорлупу и осторожно влить содержимое в воду так, чтобы оно не потеряло свою форму. Варить на слабом огне 3 – 4 минуты. Затем достать шумовкой и положить в тарелку.
Svetlana.ANGE Мудрец (11896) 12 лет назад
вкрутую 11 минут
всмятку 3 минуты с момента закипания воды
Источник: шеф повар учил
Оксана Радченко Мыслитель (8128) 12 лет назад
При варке в скорлупе яйца погружают в кипящую подсоленную воду (3 л воды и 40-50 гр соли на 10 яиц) и варят: всмятку-3 - 3,5 мин с момента закипания; в мешочек- 4-4,5 мин; в крутую- 8-10 мин.
Наталья Мудрец (16096) 12 лет назад
я всмятку варю ровно 4 мин ни больше ни меньше и кладу в кипящую воду
Сан Саныч Профи (703) 7 лет назад
Смотрите первую серию фильма "Большая перемена" Там Нестор Петрович наглядно Вам покажет, как яйца правильно варить! Всмятку!!!
В Ученик (189) 7 лет назад
Как варить яйца? Ответ на этот вопрос - очень осторожно. Сначала нужно запомнить несколько правил.
1) Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду скорее всего лопнут.
2) Используйте таймер - пытаться догадаться сколько варились яйца и постоянно напоминать себе посмотреть на часы не стоит.
3) Никогда не варите яйца слишком долго (если у вас нет таймера) - тогда желтки почернеют и белок будет похож на резину.
4) Если яйца очень свежие (меньше 4 дней) , варите их на 3 мин дольше.
Майя Галий Ученик (118) 7 лет назад
всмятку 3 мин
вкрутую 10 ми
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 6 лет назад
Яйца вареные вкрутую
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц ,
4 стакана воды (1 литр),
1/2 столовой ложки соли .
Процесс приготовления:
Яйца положите в подходящую ёмкость и залейте холодной водой так, чтобы вода превышала яйца на 1 см. Слейте воду и замерьте сколько её вам понадобилось. Вытащите яйца. В воду добавьте соль исходя из указанной пропорции. Включите газ/ток на полную мощность и поставьте ёмкость с соленой водой на огонь. Когда вода закипит, погружают яйца в воду. В кипяток погружать яйца нужно все сразу, пользуясь для этого шумовкой или сеткой. Кипение воды при этом прекратится. Дождитесь, когда вода закипит 2-й раз, засеките время, и огонь убавьте до минимума и варите яйца примерно 9-10 минут в зависимости от размера.

Яйца вареные всмятку и «в мешочек»
Ингредиенты (на 5 порций):
5 яиц,
4 стакана воды (1 литр),
1/2 столовой ложки соли.
Процесс приготовления:
Включите газ и поставьте на огонь ту самую небольшую ёмкость с водой, что вы использовали для варки крутых яиц. Посолите воду. Когда вода закипит, опустите в ёмкость яйца. Варите яйца не более 2-3-х минут. Теперь яйца, если они должны быть действительно всмятку, готовы. Белок почти затвердел, а желток полностью сохранил текучесть.
Потушите огонь и осторожно ложкой или шумовкой выньте яйца. Заверните каждое яйцо салфеткой, чтобы не остыло.
Точно так же готовят яйца «в мешочек». Но их варите их не более 4–5-и минут. Белок будет совсем твердым, белым и блестящим, желток же приобретет консистенцию мягкого воска.
Приготовленные таким образом яйца можно есть из рюмочки.
Источник: Сердюкова И.Д. Детская кулинарная книга