Банковская комиссия за обслуживание лимита овердрафта, законна или можно оспорить в суде???

Светлана Светлова Ученик (84), закрыт 12 лет назад
Слышала, что ВАС РФ отменил все кредитные комиссии, но по кредитной карте у меня в течении 3х лет кроме процентов снимают еще и так называемую комиссию за обслуживания лимита овердрафта, можно ли их как-то высудить???
Лучший ответ
Чернова (Бахтина) Анастасия Знаток (481) 13 лет назад
Для сведения. ВАС РФ не в силе "отменить кредитные комиссии".
Теперь по сути. Да, взимание такой комиссии не законно, и здесь не важно, было ли это прописано в договоре. Суть такова. Комиссия за обслуживание кредита по смыслу выходит за рамки кредитного договора, то есть в рамках указанного договора она не должна взиматься. Вознаграждение за ведение счета - это институт уже совсем другого договора - договора банковского счета. Поэтому получается, что Вы обращаетесь в банк за выдачей кредита, а банк как бы навязывает еще и заключить договор банковского счета, то есть обуславливает выдачу кредита заключением другого договора, что прямо противоречит Закону о защите прав потребителей.

Можете обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности (ничтожности) условий кредитного договора в виде возврата суммы денег, которая уплачена в виде такой комиссии.

Кстати, вот тот прецедент ВАС, о котором Вы, судя по всему, упоминали в вопросе: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 8274/09.

Но так как Вы пойдете судиться в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд, то вот Вам кое-что из СОЮ:
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 января 2011 г. N 33-260/2011 Нельзя согласиться с выводом суда о правомерности взимания истцом с ответчиков комиссии за обслуживание кредита по условиям кредитного договора.
В силу пункта 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" (Приказ Банка России N 302-П от 26.03.2007 года) следует, что условием предоставления и погашения кредита является открытие и ведение банком ссудного счета.
Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщиками и возврату им денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Действия банка по открытию и ведению такого счета не являются самостоятельной банковской услугой, и, соответственно, комиссия за выдачу кредита, за обслуживание и сопровождение кредита в рамках ссудного счета взиматься не должна.
Указанный вид комиссии, на взыскании которой настаивал банк за счет истицы, нормами ГК РФ, Закона о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрен.
Условия кредитного договора об уплате ответчиками комиссии за обслуживание счета ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными ст. 819 ГК РФ, ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", п. 2.1.2 Положения Центрального банка РФ от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) ".
Таким образом, указанные условия в силу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ничтожными и не подлежит применению.
Если скажете из какого Вы города, могу и поближе к Вам практику поискать.
Остальные ответы
Кондыбобер Искусственный Интеллект (136005) 13 лет назад
высудить можно - НО, при условии отсутствия подписи на вашем договоре с банком !
а таковая наверняка имеется
Вадим Искусственный Интеллект (388097) 13 лет назад
Подпись означает лишь то что ознакомлен
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
Это надо договор смотреть. Можно, если комиссиии "скрытые", т. е. из условий договора не понятно, надо ли платить и в каком размере.
ВИКТОР Мастер (1605) 13 лет назад
Я из Омска, банк хоум кредит у нас тоже есть, но все притензии и обращения в суд наверное только в Москву?