Как спасти собаку от теплового удара?

Ирина_177rus Просветленный (29896), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лариса Дмитриева Мудрец (19635) 16 лет назад
Во-первых, светлые собаки переносят жару легче темных. Собаку нужно по возможности держать в тени, да она и сама туда уйдет. Утреннюю и вечернюю прогулки надо сделать подлинее и пораньше (попозже) , можно даже дать собаке искупаться. Днем (если вы практикуете дневные прогулки) прогулка по тенечку около получаса - сделали свои делишки, и домой. На даче проще. Ни в коем случае нельзя купать собаку в жаркий день! Только - утром и вечером, иначе так застудите, что мало не покажется. В миске должна быть постоянно свежая вода - меняйте два раза в день, даже если собака не пила. Если уж очень жарко, смочите голову собаки холодной водой. Кстати, в душный день собаке, как ни странно, будет лучше в доме, чем в тени на улице из-за душных испарений от земли.
Остальные ответы
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
постоянное наличие воды в миске, охлаждение помещения где находится собака, пускай даже вентилятор, не гулять собаку в жаркое время суток, опрыскивать её водой или мочить полностью...иметь дома сердечные препараты, чтобы своевременно оказать помощь...
АммиP Мыслитель (7236) 16 лет назад
Полностью согласна с Анастасией. Особенно внимательно следите чтоб постоянно вода была у собаки. А то тут кто то историю рассказал, что пришли с работы, а собака умерла... Забыли ей воды оставить. Было оч. жарко.
Пользователь удален Ученик (133) 16 лет назад
Обвяжи её всю начиная с головы и заканчивая хвостом мокрой марлей!
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
брать с собой воду с лимоным соком вперемешку, я своих в жару когда идем гулять так только и пою, а у нас жарища не чита вашей и днем и вечером может достигать +38 и больше
налить воду в опрыскиватель и опрыскивать грудь и пузо, не вкоем случае не обливацйте голову, вода начнет быстро испорятся и тем самым может возникнуть тепловой удар
развесить по всей квартире мокрые простыни что бы воздух стал сырым, если очень сухо, если нет кондеционера., то включите вентелятор и положите мокрую тряпку пусть животное лежит на ней
Бетти Гуру (4507) 16 лет назад
Перед прогулкой намочи ей живот и лапы, только полностью не мочи .
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
мы пользуемся охотничьим рецептом - более 15-ти минут на открытом солнце не быть, голову (между ушей) смачивать водой с уксусом (слабый раствор) , и носим питье.

есть кепка с козырьком, но собака ее не любит
Илья Егоров Гуру (4979) 16 лет назад
Да ладно вам всем. Ничего собаке не будет плохого от жары, если есть вода.
И удара теплового тоже не будет. Дайте ей свободу перемещения - и сами получите тепловой удар бегая за ней.
Ещё ни одна собака (на моей памяти) не умерла от жары или мороза.
Источник: С детства с собаками дружу.
buka Гуру (2710) 16 лет назад
я из пуливилизатора брызгаю (это по очень сильной жаре) только голову мочить не надо!! ! сосуды от жары расширены, а вода голову охлаждает - кровоизлияние получить можно!! ! а вообще на солнцепеке лучше не находиться это и людям вредно!