Помогите пожалуйста решить задачку по информатике)

- ?? Ученик (63), на голосовании 12 лет назад
Имеется исполнитель Кузнечик, который живет на числовой оси. Система команд Кузнечика:
Вперед N (Кузнечик прыгает вперед на N единиц);
Назад M (Кузнечик прыгает назад на M единиц).
Переменные N и M могут принимать любые целые положительные значения. Известно, что Кузнечик выполнил программу из 50 команд, в которой команд “Назад 2” на 12 больше, чем команд “Вперед 3”. Других команд в программе не было. На какую одну команду можно заменить эту программу, чтобы Кузнечик оказался в той же точке, что и после выполнения программы?

ну я делала х+12+х=50
х=19
команд назад - 31
вперед 19

3*19=31*х
и х - нецелое((

и я вообще вопроса не поняла))
как её решать?)
Голосование за лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 12 лет назад
А какой смысл в этом уравнении:
3*19=31*х
Так х получится равным смещению такому, что в результате 19 команд вперёд 3 и 31 команды назад х получится нулевое смещение. Но этого же никто не спрашивает.

Надо найти итоговое смещение. Известно сколько раз он прыгнул вперёд на 3 клетки и назад на 2 клетки. Значит 3*19 - 2*31 даст его итоговую позицию относительно начальной. Собственно это и можно будет заменить одной командой.
(Подразумевается, что это одна команда вида вперёд N или назад M - надо простой найти вперёд или назад и значение N или M соответственно)

>^.^<