Уважаемые садоводы,Голубику садовую высокорослую кто-нить растил в Подмосковье? И как получается?Рекомендации есть?

svemor Просветленный (23874), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
татьяна джонатан Оракул (82133) 12 лет назад
В Смоленской области 4-й год растёт. Сажала в смесь земли, торфа и опилок, поливала иногда торфяной вытяжкой. И всё. куст хорошо вырос и третий год плодоносит. Только в начале августа молодые побеги прищипываю, чтобы вызревали. Иначе концы подмерзают.
svemorПросветленный (23874) 12 лет назад
Спасибо! Куст один?Говорят,ей пара нужна для опыления. На зиму не укрывали?
татьяна джонатан Оракул (82133) Не укрывала, куст один. Хочу в этом году ещё один посадить.
Остальные ответы
РОМ@ШКА Мудрец (10504) 12 лет назад
Я вчера чуть не купила её))))
Ей нужна почва кислая, а у меня песчаная ((( поэтому и держу себя в руках)))
Ольга Оракул (90668) 12 лет назад
У соседки обалдежная голубика (черника) . Крупная, вкусная, достаточно много ягод. Растет исключительно на кислой почве, на солнечном месте без застоя грунтовых вод.
Еще один нюанс, в котором я еще не разобралась. Иногда голубику называют черникой и наоборот. Хотя есть и та садовая, и другая. Только сегодня продавец консультант о вопросе о чернике, сказала, что она так же прекрасно приживается, как и голубика, но надо брать минимум два разных сорта. И у черники свои сорта для опыления, у голубики свои. И нельзя например посадить две голубики и одну чернику. А вот тут начинается самое интересное. В инете одни и те же сорта пишутся как для голубики, так и для черники. Короче, я в непонятках, что же растет у соседки))))
ЕленаМыслитель (6195) 12 лет назад
голубика ростет кустом,а черника это просто почвопокровные кустики...которых в лесу поло))))))
Ольга Оракул (90668) В ОБИ напмсано "Садовая черника", меня это озадачило, пришлось обратиться в ответы http://otvet.mail.ru/question/57329358/, после которых поехала покупать голубику, на которой написано "черника". Но продавец консультант сказала, что есть и то и другое (я ей поверила, а как не верить, если она знает, что у них продают). В инете про это полная фигня. И на трезвую голову разобраться сложно. В лесу я собираю и то, и другое, поэтому отличие прекрасно знаю, еще у лесной голубики ягодки осыпаются, а у черники нет. А уж черники я по 20 литров в благоприятные годы собираю.))) А вот в садовых сортах не разберусь(((
Травка Знаток (405) 12 лет назад
Лет 5 растет голубика. Сажала высокорослую, а выросла около 80 см, безо всяких переопылений дает неплохой урожай, вкусна до безобразия, жаль не могу размножить, упорно не хочет на отводках давать корни