перхоть у кошки. Что делать?

Татьяна Рекунова Профи (945), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Безымянный Мыслитель (6600) 12 лет назад
Сменить корм. В рационе вашей кошки что-то не так. Если вы кормите специальным кормом для кошек (никаких фрискисов, вискасов, китикетов и дарлингов) , то смените его. Корма должны быть супер-премиум класса (роял канин, про план, хиллс) . Сухой корм лучше чередовать с консервами. Например, давать консервы вечером, а всё остальное время сухой корм.
Если вы кормите натуральным питанием, то ищите проблему там.
Корм менять постепенно.
Если не поможет, то ведите кошку к ветеринару.
Остальные ответы
Катя Важенина Профи (900) 12 лет назад
плохого груминга, неверного ухода или частого мытья животного, так и признаком трудного заболевания печени и других внутренних органов, связанного с обменными процессами.
Основные причины возникновения перхоти у кошек:

1. Не сбалансированное питание, переизбыток углеводов.

2. Авитаминоз (в частности, нехватка витаминов А и группа В) .

3. Аллергия на продукты питания и корма.

4. Аллергия на косметические средства (зоокосметика, шампуни, кондиционеры и пр.) .

5. Паразиты шерсти и кожи (блохи, пуховой клещ и др.) .

6. Заболевания кожи (дерматит, пиодермия, импетиго, дерматофилоз, фолликулит, потодерматит, и др. )

7. Бактериальные заболевания кожи (стафилоккоки, псевдомонады, протей, нокардия, микобактерии и др.) .

8. Аутоиммунные, иммунологические и эндокринные нарушения.

9. Нарушение обменных процессов, связанное с заболеваниями внутренних органов, особенно органов ЖКТ и печени.

10. Стресс, нервное напряжение.

11. Также причиной перхоти у кошек может быть сухость воздуха. Как правило, перхоть, вызванная сухостью воздуха в помещении сопровождается сухостью и трещинами подушечек лап у кошек.

В любом случае, не стоит оставлять проблему перхоти без внимания. Отведите животное к ветеринару, сделайте биохимический анализ крови и анализ соскоба кожных покровов, проведите антипаразитарную обработку животного, отследите и удалите аллергены из рациона питания, давайте витамины. А также позаботьтесь о микроклимате помещения, где содержатся животные, установите кондиционер или увлажнитель воздуха. Это будет полезно не только вашим питомцам, но и вам самим.
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 12 лет назад
Состояние шерсти кошки прямо указывает на ее здоровье. У здоровой кошки шерсть густая, блестящая и лежит гладко. Сухая, взъерошенная шерсть, как и перхоть на ней, сигнализируют о том, что с Вашей кошкой не все в порядке.

Надо выяснить причину, а их может быть несколько:
* кожные паразиты (клещи, вши, блохи)
* частое мытье хлорированной водой и реактивными шампунями
* неправильное расчесывание
* аллергический дерматит или авитаминоз из-за неправильного питания
* слишком теплый и сухой воздух в квартире, где живет кошка, он сушит шерсть и кожу животного
* нарушение обмена веществ
* стрессы.
Учтите все эти факторы и постарайтесь их ликвидировать.

Есть специальные спреи и шампуни-которые не требуют смывания, от перхати есть в том числе.. .
Вот один из них:
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423989) 12 лет назад
Не правильный обмен веществ. Смените корм. Не поможет к ветеринару.
Ольга Соломатина Просветленный (24383) 12 лет назад
вымыть шампунем доктор, периодически опрыскивать спреем шелковистым, давать серу медицинскую на кончике ножа по чуть чуть
CHeEr gIrL Ученик (238) 12 лет назад
мой ответ проше... хозяин перестаньте бедного кота отходами мыть и к крязным особам потпускать! (это я так сказала мало ли к кому кот подходит)
Ольга Григоренко Мастер (2282) 12 лет назад
В районе основания хвоста небольшое количество перхоти наблюдается у кошек и котов всегда, то есть это норма, а не патология, а вот если перхоть по всей поверхности кожи, то причина в недостатке жирных кислот в корме или таурина.
Влад Глазков Знаток (362) 8 лет назад
купи шампунь для кошек и помой и она будет чистой