какие меры по крестьЯнскому вопросу были приняты в царствование Александра 3

Мария Кирьянова Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (154736) 12 лет назад
Ответ:
-декабрь 1881г. - Указы о понижении выкупных платежей и об обязательном выкупе крестьянских наделов.
-май 1882г. - Указ о постепенной замене подушной подати другими налогами, учреждение Крестьянского поземельного банка.
-июнь 1886г. - издание Положения о найме на сельские работы, предусматривавшего составление "договорного листа".
-январь 1887г. - окончательное прекращение взимания подушной подати.
-декабрь 1893г. - принятие Закона о неотчуждаемости крестьянских наделов, формально запретившего выход крестьян из общины без её согласия.
Остальные ответы
Flasy Ученик (223) 12 лет назад
Александр III

Крестьянские восстания - чтобы сгладить

28 декабря 1881 г. – «Положение» о прекращении временообязанного состояния бывших крепостных, помещики должны перевести на выкуп всех крестьян

1882 г. – закон об отмене подушной подати (только для крестьян без земли) окончательно отменена только с января 1887г.

1882 г. – Крестьянский банк для помощи в покупке земли в кредит == рост цен на землю

Попытки прикрепить крестьян к общине (к помещикам) :

1886г - семейный раздел и найм раб силы в с/х

1889 г. – положение о земских участковых начальниках

1893 г. – закон об неотчуждаемости крестьянской земли
gragra rtageg Ученик (234) 8 лет назад
Ответ:
-декабрь 1881г. - Указы о понижении выкупных платежей и об обязательном выкупе крестьянских наделов.
-май 1882г. - Указ о постепенной замене подушной подати другими налогами, учреждение Крестьянского поземельного банка.
-июнь 1886г. - издание Положения о найме на сельские работы, предусматривавшего составление "договорного листа".
-январь 1887г. - окончательное прекращение взимания подушной подати.
-декабрь 1893г. - принятие Закона о неотчуждаемости крестьянских наделов, формально запретившего выход крестьян из общины без её согласия.
Валерия Ученик (177) 7 лет назад
-декабрь 1881г. - Указы о понижении выкупных платежей и об обязательном выкупе крестьянских наделов.
-май 1882г. - Указ о постепенной замене подушной подати другими налогами, учреждение Крестьянского поземельного банка.
-июнь 1886г. - издание Положения о найме на сельские работы, предусматривавшего составление "договорного листа".
-январь 1887г. - окончательное прекращение взимания подушной подати.
-декабрь 1893г. - принятие Закона о неотчуждаемости крестьянских наделов, формально запретившего выход крестьян из общины без её согласия.