Как расчитывается компенсация за неиспользованый отпуск?

ирина иванова Ученик (73), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
отработано 11 месяцев
Голосование за лучший ответ
jaboronok Мудрец (12535) 12 лет назад
за 11 месяцев вам положена компенсация за неиспользованный отпуск 28 дн. : 12 мес=2,33 дня (это в днях за 1 месяц работы) 11 мес. х 2.33 =25,63, округляем, получается 26 дней. Вам положена компенсация за 26 дней работы
А вот в материальном плане, не зная Вашей зарплаты могу ответить только так, сами посчитаете
Порядок и пример расчета среднего заработка для отпускных

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» .

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней) . Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных законодательством, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ) .

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (см. Постановление Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213. В расчете учитываются только доходы, начисленные работнику за выполнение трудовых обязанностей, а такие выплаты как материальная помощь, дивиденды, кредиты при расчете среднего заработка не учитываются.

Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

Сумма выплат за расчетный период * 29,6 / 3

Расчет отпускных определяется по формуле:

Средний дневной заработок * Количество дней отпуска

Как расчитать и начислить налоги с отпускных

Организация, в которой работник получил доход, обязана рассчитать, начислить и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ) . Доход в виде отпускных облагается НДФЛ по ставке 13 % (ст. 224 НК РФ) . Организация обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате, а перечислить налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ) .

На суммы отпускных также начисляется единый социальный налог (ЕСН) , платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отпускные уменьшают базу, облагаемую налогом на прибыль на основании п. 7 ст. 255 НК. Соответственно, если начислить на отпускные ЕСН и прочие начисления, то они уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Ek Мастер (2169) 12 лет назад
здесь вам никто не напишет подробный расчет, все считается применительно к конкретной ситуации, для этого нужно читать Трудовой Кодекс и Порядок исчисления среднего заработка в текущей редакции. В общем только то что это средняя зарплата за 12 месяцев и при расчете не учитывается то что уже когда то рассчитывалось по среднему
Татьяна Просветленный (29680) 12 лет назад
Согласно ПРАВИЛАМ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ
увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Т. о. , Вам полагается компенсация за полный отпуск. Высчитывается средний дневной заработок и умножается на 28 дней (если полный отпуск у вас организации 28 кал. дней) , это и будет компенсация за неиспользованный отпуск.

Действительно, не зная Вашей зарплаты, трудно сказать сколько в рублях составит компенсация.

Выше Вам дали устаревшие данные. Уже давно для расчета среднего заработка для отпускных надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922. Согласно нему средней заработок берется не за 3 месяца, а за 12, а в Вашем случае, раз год Вы еще не отработали, с момента принятия на работу. И делится там будет не 29,6, а на 29,4.