Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему одни люди просыпаются легко и сразу возвращаются к действительности, а другие еще долго остаются во власти сна?

Elisabeth Гуру (3998), закрыт 16 лет назад
В чем физиологические различия, или это обосновано чем-то другим? В чем преимущества тех и других?
Дополнен 16 лет назад
По-моему, народ не понимает. Меня, например, разбуди в любое время суток - я сразу начну соображать - я даже с клиентами могу разговаривать, если меня разбудили в выходной день. А есть люди, которые даже днем просыпаясь, приходят в норму очень долго, еще тупят, и не помнят потом, когда проснуться, что говорили.
Почему так происходит? Витаминов им не хватает?
Дополнен 16 лет назад
Что касается кровати, то мы вот спим на одной - а тем не менее, просыпаемся по-разному.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3479) 16 лет назад
На мой взгляд, это связана преимущественно с двумя факторами:
Во-первых, это чисто биологические параметры мозга - при переходе из ритма сна в ритм бодрствования происходит изменение типа нейронных сигналов, что у одних людей происходит быстро, у других - медленнее (нейромедиаторные вещества между синапсами у всех одинаковы, а генетические особенности функционирования самих синапсов могут варьироваться).
Во-вторых же, на самом деле, человеку необходимо спать 3-4 часа в сутки, в 2-3 различных коротких периода. То, что представляет собой наш обычный 8-и часовой сон, есть ничто иное как попытка "захватить" один из этих периодов из попросту "допсыпать" остальные за счёт длительности всего сна. Естественно, что фазы сна на протяжении такого неоднородного сна различны по своим свойствам - и, если вы просыпаетесь, так и не проспав свой "период", то ещё долго будете оставаться в объятиях Морфея.
Остальные ответы
Glad Гуру (4542) 16 лет назад
Я легко встаю как и отец, брат-плохо очень даже, весь в мать.
Всё это генетически и физиологически.
Gio Мастер (2169) 16 лет назад
те у кого распорядок дня более жёсткий, лучше просыпаются. если по натуре человек настроен жить по определённому режиму это тоже способствует пробуждению. исходя из этого женщинам прити в себя бывает труднее
Лукьянов Владислав Мастер (1888) 16 лет назад
сова днем спит ночью бдит
вот они и не просыпаются
kvn53 Мыслитель (6514) 16 лет назад
Всё зависит в какой фазе сна вы просыпаетесь, если в фазе быстрого сна,то будете помнить сновидение и находится под его впечатлением, если проснётесь в фазе медленного сна ,то сновидения никакого не будете помнить, легко отойдёте ото сна
ННС Мыслитель (7957) 16 лет назад
Все зависит в какую фазу сна вы проснились в быструю или медленную Попробуйте перенести время пробуждения на 20 мин вперед или назад
venio Профи (957) 16 лет назад
Те кто встают быстро-ночью спят.А кто долго - спят утром.
Василиса Ученик (190) 16 лет назад
Причин очень много, но одна из самых значимых это кровать на которой мы спим, она должна повторять все контуры нашего тела, тоесть она должна быть физиологически правельной. Наш позвоночник не прямой как струна, а имеет 2 кефоза и 2 лордоза, так если во время сна лежать правельно и спать на спине или на боку, то будем высыпаться все.
olga Мыслитель (5220) 16 лет назад
У каждого свои связи с Морфеем. С кем-то о более близок, и не хочет отпускать от себя, а с кем-то не дружит.
А если серьезно, то я на работе так устаю, что дети надо мной часто прикалываются. Я работаю на 1,5 ставки, т е. с 8 до 19 на работе, а бывают дни когда и до 22 не встаю со стула, а потом к экзаменам в аспирантуру готовлюсь.
Лиора, солнышко Гуру (4173) 16 лет назад
Я - неисправимая сова, терзаюсь вечным вопросом: какой идиот придумал утро? А мой брат наоборот, подрывается ни свет ни заря без проблем. Мама все время смеется, говорит, мол, кто во сколько родился, тот во столько и просыпается. Я родилась в час дня, а брат в 6 утра :)))))
Лилия Знаток (468) 16 лет назад
есть жаворонки, есть совы, и кажется голуби: первые рано ложатся, рано встают, вторые - поздно ложатся - поздно встают. А голубям все равно: могут поздно лечь и рано встать и наобарот - рано лечь и поздно встать...они не виноваты... природа так захотела...
ок ок Ученик (121) 16 лет назад
потому что сексом заниматься советую днем
Пользователь удален Гуру (2741) 16 лет назад
Мне тяжело вставать,но встаю утром быстро,а вот мужа по сто раз бужу)))))))
Kristina Filina Мастер (1190) 16 лет назад
все природой дано, я например с удовольствием посплю пол дня, а потом всю ночь буду и работать и гулять без устали
Deadman Ученик (217) 16 лет назад
у кого-то биологические часы идут правильно, у кого-то спешат, а у кого-то наоборот опаздывают. почему так происходит - вопрос сложный. но природу можно немного обмануть. кому-то (жаворонкам, кажется) надо гулять больше перед сном, а кому-то (соответственно совам) - время перед отходом ко сну проводить в темноте. что-то такое. точно не помню эти способы:(((
а так просто сдвиг в биологических часах