Возможно ли охладить ЦП ниже комнатной температуру стандартным кулером?

Алексей Павлов Мудрец (12495), закрыт 12 лет назад
допустим температура в комнате +20 градусов. Там, где установлен системник (в этой же комнате) допустим тоже +20 (нет никакого сквозняка и прочего)
=======================================================================
сам по себе допустим процессор в простое греется до +23 градусов.
Так вот... ближе к делу. Вентилятор дует... радиатор исправно поглощает все тепло...НО! сможет ли он (кулер) охладить проц ниже +20 чисто физически?
Дополнен 12 лет назад
а если в комнате +17 градусов? это сильно меняет дело?
теперь воздух прохладнее... чем температура процессора
порассуждайте пожалуйста логически!
Лучший ответ
svlel Мудрец (18856) 12 лет назад
Вообще то нет.

PS: На элементе Петелье если только. Но стандартным такое решение назвать сложно, да и боксовый кулер вряд ли вытянет.

Рассуждаем как раз логически: даже идеальная система охлаждения не сможет без дополнительных затрат энергии охладить элемент до температуры ниже окружающей среды (или точнее - температуры отводящего/поглощающего тепло реагента - если радиатор сделанный на теплотрубках вынесен на улицу зимой - пожалуй температуру процессора можно сделать ниже комнатной)
Остальные ответы
king Мыслитель (6364) 12 лет назад
проверь на градуснике
Никита Иванов Знаток (411) 12 лет назад
Температура охлаждения ЦП зависит от скорости кулера и нагрузки на сам процессор.
Веселый Роджер Мыслитель (6913) 12 лет назад
Нет.. физику вспомните... что-то испарять надо для этой цели... другая должна быть система охолаждения. Кулер способен только помочь кристаллу проца уравнять свою температуру с окружающей...
Алексей ПавловМудрец (12495) 12 лет назад
я тоже так думаю! так мне одна деваха заявила...у мну говорит кулер крутой! у меня в комнате говорит +22, а процессор охлаждает до +17! (кулер без азота, воды..и прочего! )
Веселый Роджер Мыслитель (6913) Гыыы
Dikk Dickson Мыслитель (6464) 12 лет назад
Ко всему перечисленному надо добавить, что температура проца Ниже нормальной рабочей так же снижает производительность, как и повышенная...
fitter Просветленный (36524) 12 лет назад
бред.. . если помимо стандартного кулера не поставить ещё что-то тепло-отбирающее - ниже температуры окружающей среды охладить не получится. просто по законам физики.. . другими словами - воздух +20, проц теоретически +20. +17 воздуха - проц не холоднее. азотом жидким попробуй :)
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) 12 лет назад
Один вентилятор, конечно, не сможет. Но если использовать радиатор с тепловыми трубками, то можно получить температуру ниже, чем температура окружающего воздуха. Дело в том, что в тепловые трубки помещается хладон (как в домашних холодильниках) и охлаждение процессора идёт за счёт его испарения. Элементы Пельтье - второй вариант, они сейчас достаточно доступны и довольно эффективны, при небольшом потребляемом токе. Другое дело, что оптимальная температура для процессора около +40*С, так что охлаждать нужно в меру.
вадим фурсовПросветленный (24117) 12 лет назад
Фигасе! Вам про тепловые трубки наверное рассказывали бабушки-пенсонерки, которые на лавочке у подьезда сидят? )))))
ЗЫ не путайте с тепловым насосом. Это абсолютно разные вещи
.Мыслитель (6775) 12 лет назад
Речь идет о стандартном (скорее всего даже боксовом) Купере. Второй закон термодинамики нарушить невозможно, даже используя тепловые трубки.