Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему неподтвержденную информацию называют УТКОЙ?

Большая Крокодила Мудрец (16603), закрыт 16 лет назад
Может, это выражение пошло от какой-нибудь охотничей уловки?
Лучший ответ
Оля Томилина (Иванова) Просветленный (27652) 16 лет назад
Некоторые полагают, что термин был введен в начале XVI века Мартином Лютером, который однажды вместо legende —"легенда" почему-то написал слово "lugende", а оно для немецкого уха звучало как "лживая утка". По другой версии, об утках заговорили в конце XVII века, когда редакторы немецких газет стали помечать заведомые выдумки литерами NT, то есть "не проверено". Поскольку NT звучало как "ente", то есть "утка" по-немецки, то и "непроверенные" заметки стали называться в честь водоплавающей птицы. Верна ли хоть одна из этих версий, не известно, зато известно, что заведомая неправда, опубликованная в СМИ, называется уткой в большинстве стран мира, так что термин этот вполне интернациональный.
Остальные ответы
Uliss Просветленный (42589) 16 лет назад
нет, это что то из штатовской традиции в журналистике, я когда то читал но уже полностью забыл :-(
Артём Знаток (290) 16 лет назад
Потому что утка никогда, ничего не может подтвердить.