Учителя! Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии 7 класс

Служба Контроля Ученик (227), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте. Не подскажите как решить задачу по геометрии?
7 класс!
Условие: В треугольнике АВС угол А=30 градусов. АС=12 см, АВ=10см. Через вершину С проведена прямая а, параллельная АВ. Найти:
а) расстояние от точки В до прямой АС.
б) расстояние между прямыми а и АВ
-- начало кода фотографии -->

Я сделал рисунок, но точно не знаю, что тут надо использовать, чтобы решить эту задачу по теме Расстояние. Просто сам путь решения объясните пожалуйста. И вообще нужно ли использовать теорему о расстоянии между параллельными прямыми? или это тут никак не получится? Пожалуйста, помогите!
BD и AH у меня расстояния по условию
Лучший ответ
Мария Шамрай Мастер (1235) 13 лет назад
Расстояние от В до АС - это высота треугольника АВС, проведенная из вершины В.
S = 0.5*ВА*АС*sinA= 0.5*10*12*sin30*=30
С другой стороны эту же площадь можно найти:
S=0.5*H*AC => H = 2S/AC = 2*30/12 = 5 cм

А вот для нахождения расстояния между а и АВ нужно побольше данных о прямой а.
Например, если она проходит через точку С, то расстояние это будет равно высоте, проведенной из С. И находится тоже из площади треугольника:
Нс = 2S/АВ = 60/10 = 6 см
Остальные ответы
Людмила Мудрец (12601) 13 лет назад
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.