морфологический разбор местоимения-ей

Настя Полянчикова Ученик (148), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Vlada Polenok Гуру (3454) 12 лет назад
Схема морфологического разбора местоимения.
I. Часть речи.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма.

2. Постоянные признаки:

1) разряд по значению;

2) особенности склонения.

3. Непостоянные признаки:

1) падеж;

2) род;

3) число.

III. Синтаксическая функция. Офицер смутился и, озираясь, на цыпочках, с красным лицом и бьющимся сердцем про­шёл в свою комнату. (А. Куприн)
Образец морфологического разбора местоимения.
I. Свою — местоимение, так как указывает на принадлеж­ность предмета.

II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма — своя комната, свой.

2. Постоянные признаки:

1) притяжательное, соотносится по значению с прилагательным;

2) склоняется как прилагательное типа «лисий» .

3. Непостоянные признаки:

1) винительный падеж;

2) женский род;

3) единственное число.

III. Местоимение «свой» согла­суется с существительным «комната» , следовательно, в предложении выполняет функцию согласованного определения.
Остальные ответы
Helen Искусственный Интеллект (161933) 12 лет назад
местоим, нач. форма она, личное, дат. падеж, женски род, ед. число, в предложении дополнение
Иван л Ученик (131) 6 лет назад
ей - местоимение, 1 начальная форма - она, 2 постоянные признаки - 2 лицо, непостоянные признаки - ед. ч, д. п, ж. р, 3 синтаксическая роль - ей дополнение прирывестой линией )