Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как определить пропускает ли оконное стекло ультрафиолет

Мастер ассасин Эцио Ученик (210), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
илья аненко Мыслитель (9248) 12 лет назад
Ультрафиолетовый спектр разделяют на ультрафиолет-А (UV-A) с длиной волны 315–400 nm, ультрафиолет-В (UV-B) –280–315 nm и ультрафиолет-С (UV-С) — 100–280 nm которые отличаются по проникающей способности и биологическому воздействию на организм.
Сквозь прозрачное оконное стекло проходит только ультрафиолет-А. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20–30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки.
Остальные ответы
Андрей Власов Оракул (54453) 12 лет назад
Обычное оконное стекло ультрафиолет не пропускает.
SenzaSonno Высший разум (188921) 12 лет назад
если стекло с антибликовым покрытем то не пропустит
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 12 лет назад
Покрасить раму современной краской. Если через год она одинаково вылиняет и за стеклом, и перед - то не защищает. (В тени краска останется такой же яркой)
Дарья Попова Мудрец (12276) 12 лет назад
можно попробовать через стекло позагорать) а вообще стекло ультрафиолетовую часть спектра не пропускает, поэтому кюветы для исследования в ультрафиолетовых лучах делают не из стекла, а из кварца
Шутка Мыслитель (5793) 12 лет назад
взять кусочек стекла и посмотреть степень поглощения на спектрометре с УФ спектром (СФ-46 или современные) . Стекла оконные бывают разные. но обычно УФ-А ослабляется в 2 раза, УФ-В в 3 раза А УФ-С раз в 10 при толщине стекла 2-3 мм.
Alexander Danilovich Tkach Знаток (269) 10 месяцев назад
Купите в любом магазине электротоваров УФ-лампочку, включите её и подставьте любую купюру под УФ-лампочку и увидите светящиеся в УФ излучении метки на купюре (или паспорте), затем накройте освещаемый УФ-лампочкой любым стеклом которое хотите проверить на пропускаемость им УФ излучения и увидите (или не увидите) метки на купюре (или паспорте)
Похожие вопросы