как определить пропускает ли оконное стекло ультрафиолет

Мастер ассасин Эцио Ученик (210), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
илья аненко Мыслитель (9248) 12 лет назад
Ультрафиолетовый спектр разделяют на ультрафиолет-А (UV-A) с длиной волны 315–400 nm, ультрафиолет-В (UV-B) –280–315 nm и ультрафиолет-С (UV-С) — 100–280 nm которые отличаются по проникающей способности и биологическому воздействию на организм.
Сквозь прозрачное оконное стекло проходит только ультрафиолет-А. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20–30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки.
Остальные ответы
Андрей Власов Оракул (54453) 12 лет назад
Обычное оконное стекло ультрафиолет не пропускает.
SenzaSonno Высший разум (188921) 12 лет назад
если стекло с антибликовым покрытем то не пропустит
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 12 лет назад
Покрасить раму современной краской. Если через год она одинаково вылиняет и за стеклом, и перед - то не защищает. (В тени краска останется такой же яркой)
Дарья Попова Мудрец (12276) 12 лет назад
можно попробовать через стекло позагорать) а вообще стекло ультрафиолетовую часть спектра не пропускает, поэтому кюветы для исследования в ультрафиолетовых лучах делают не из стекла, а из кварца
Шутка Мыслитель (5793) 12 лет назад
взять кусочек стекла и посмотреть степень поглощения на спектрометре с УФ спектром (СФ-46 или современные) . Стекла оконные бывают разные. но обычно УФ-А ослабляется в 2 раза, УФ-В в 3 раза А УФ-С раз в 10 при толщине стекла 2-3 мм.
Alexander Danilovich Tkach Знаток (269) 10 месяцев назад
Купите в любом магазине электротоваров УФ-лампочку, включите её и подставьте любую купюру под УФ-лампочку и увидите светящиеся в УФ излучении метки на купюре (или паспорте), затем накройте освещаемый УФ-лампочкой любым стеклом которое хотите проверить на пропускаемость им УФ излучения и увидите (или не увидите) метки на купюре (или паспорте)