можно ли расколоть рельсу цыганской иглой.

kery072 Ученик (47), закрыт 13 лет назад
сосед расказал что если сверху сделать паз положить туда иглу и ударить кувалдой она лопнет.
Лучший ответ
tergena Гений (56736) 13 лет назад
Рельсы делают из стали марки М74, М76.
Сталь достаточно углеродистая, но это - сталь, а не чугун. Так что от удара кувалдой по игле, положенной в паз - рельс расколоть Вам не удастся.
Из правил приемки рельсов и испытаний :

3.4. Для первичного испытания рельсов на удар под копром (п. 1.12) от одной из рельсовых полос каждой плавки по выбору инспектора МПС вслед за нормальной обрезью усадочного конца полосы или из головного рельса с клеймом? I¦ после удаления закаленного конца следует вырезать пробный отрезок длиной 1,3 м, который клеймят номером плавки и клеймом инспектора МПС.

3.5. Пробный отрезок рельса укладывают головкой кверху на опоры с радиусом закругления 125 мм и расстоянием между ними 1 м и ударяют один раз бабой массой 1000 кг (с бойком, закругленным по радиусу, равному 125 мм) , падающей с высоты:

8,2 м - для рельсов типа Р75;

7,3 м - для рельсов типа Р65;

6,1 м - для рельсов типа Р50.

После удара измеряют стрелу прогиба относительно ребра линейки длиной 1 м, приложенной к поверхности катания головки рельса, при этом учитывают стрелу прогиба отрезка до испытания.

Результаты измерения стрелы прогиба не являются причиной забраковывания рельсов, но могут послужить основанием для испытания стали на растяжение.

Если результаты первичного испытания на удар под копром не удовлетворят требованиям п. 1.12, то от усадочного конца рельса, от которого отбиралась проба для первичного испытания, и от усадочного конца другого головного рельса той же плавки, берут по одному пробному отрезку для повторного копрового испытания. В случае неудовлетворительных результатов повторного испытания в отношении хотя бы одного из этих отрезков, третьему испытанию подвергают два пробных отрезка, взятых от тех же рельсов на расстоянии от их усадочных концов не более 12,5 м.

Удачи !
Остальные ответы
Яшар Мастер (1055) 13 лет назад
Говорят что на жутком морозе положить иглу и по ней здорово вдарить. Не проверял.
дж амба Мыслитель (8143) 13 лет назад
на морозе можно и не цыганской, и без иглы, рельс после -45-58 хрупкий, хотя лулще чем раньше был-он был износостойкий но хрупче
Андрей Бочкарев Мастер (1630) 13 лет назад
А если дури дох.... я можно и х.. й сломать!
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909) 13 лет назад
Иглой можно пробить лист стали, но при одном условии: всю иглу загоняете в пробку и бьёте молотком. Пробка не даст изогнуться и сломаться игле в начальный момент, а кончик её может пробить сталь.
Что касается рельса, то в лучшем случае от удара останется вмятина, поскольку скорее всего твёрдость и иглы и рельса одинакова.
alcohanter Гуру (3017) 13 лет назад
сосед видать еще тот специалист..
Любовь Жирова Ученик (136) 7 лет назад
Известны случаи недобросовестных обходчиков, когда они клали в мороз на рельсы иголки, после прохода поезда, рельсу раскалывало, а обходчики во время следующего обхода находили дефект и получали за это премию