геометрия. Куб вписан в шар радиуса корень 3. Найдите площадь поверхности куба

dimarik72 Профи (737), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Б Просветленный (32338) 12 лет назад
Куб вписан в шар, значит вершины его граней принадлежат шару. Стало быть диагональ сечения куба, проведенная через центр шара, будет являться диаметром шара. Применяя теорему Пифагора, можно записать : 2х^2=(2корень3)^2, где х - сторона куба. Отсюда получаем х^2=6, поскольку х^2 это площадь одной стороны куба, а их у него 6, то 6*6=36.