Как подать иск на индексацию долга.

Ольга Знаток (498), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктория Александровна Профи (677) 13 лет назад
Мировому судье … района (при цене иска не более 50000 руб. )

Истец __________________________

прожив. по адресу: ____________________

Ответчик: ___________________________

прожив. по адресу: ____________________

Цена иска: __________________

Госпошлина_____________руб.

Исковое заявление

о взыскании денежного займа

… 2001 года ответчица, …, в порядке положений статьи 159 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключила со мной устную сделку о займе денежной суммы в размере … рублей на срок …

Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем денежной суммы.

В подтверждение займа ответчица, в присутствии свидетелей, … и …, предоставила мне расписку от …(дата) , в которой обязалась начислять 7 процентов с суммы займа ежемесячно на остаток долга. В соответствии с ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Срок займа истек …2004 г. Ответчица не возвратила заём в установленный устным договором срок. Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

С … 2004 года причитающиеся мне платежи не были выплачены своевременно по вине ответчицы, что является одним из условий применения санкций, установленных ст. 395 ГКРФ. Поскольку не выплаченные мне деньги фактически являются моей собственностью, то в данном случае речь идет об удержании ответчицей чужих денежных средств и просрочке в их уплате.

На основании ст. 208 ГПК РФ, части второй ст. 2 Закона РСФСР «Об индексации доходов и сбережений граждан в РСФСР» , руководствуясь п. 1 ст. 809, п. 1 ст. 811, 395 ГК РФ

ПРОШУ

1. Взыскать с ответчицы, … руб. денежного займа с учетом процентов по нему за период с … по … (срок займа) в размере … руб.

2. Рассчитать индексацию всей суммы по займу, невыплаченной ответчицей с … 2001 по … 2003 г. (время просрочки)

3. Взыскать с ответчицы проценты с невыплаченной суммы в размере учетной ставки банковского процента на день вынесения судом решения.

4. Привлечь в качестве свидетелей:

1. ____________________

2. _____________________

Приложение:

1. Расписка в получении и обязательстве возврата денежного займа.

2. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.

3. Копия искового заявления для ответчика.
Вероника Б***** Профи (612) 13 лет назад
подается не исковое заявление, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ в суд, который ранее выносил решение по этому делу