Синий экран. Невозможно ни установить ни запустить Windows xp/ Фото ниже

П Профи (595), закрыт 9 лет назад
Кто знает, как устранить данную проблему.. Что только не пробовал, ничего не выходит. Суть проблемы заключается в том, что компьютер по собственной инициативе перезагрузился, после выдал синий экран с ошибкой. Пробовал заходить в безопасном режиме, ничего не выхдило. Комп перезагружался и снова синий экран. Пробовал форматнуть все жесткие диски через софт работающие при загрузке BIOS и установить новую ОС, но после копирования файлов установки, компьютер либо перезагружался и показывал тот же синий экран, либо сразуже после копирования показывал синий экран.

В текстовом варианте, описание ошибки
a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.
If this the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:
check for viruses on your computer.Remove any newly installed hard drivres or hard drive controllers.Check your hard drive to make shure it is properly configured and terminated.Run CHKDSK /F to check for hard drive corruption,and then restart your computer.
Technical information:
*** STOP: 0x0000007B (0xF78D2524,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)
Дополнен 12 лет назад
КСТАТИ ЕЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО ЗАГРУЗИТЬСЯ С ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА WINDOWS// ПИШЕТ ТИПА НЕ ХВАТАЕТ МЕСТА ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ФАЙЛА...
Лучший ответ
Ольга Николаева Мастер (1298) 12 лет назад
Проблема в отсутствии драйвера на контроллер жёстких дисков.
Варианты решения:
1) если есть Usb-Floppy, то качаем драйвер заливаем на дискету и при установке Windows нажимаем F6.
2) второй и наиболее всем подходящий вариант, заходим в Биос, и там ищем настройки винчестера, в разных ноутах по разному, ищем либо строку где написано Nativ и меняем на другое значение, либо ищем строку где написано что-то типа Enchanced(не помню точно как пишется, но похожих записей кроме 1 там быть не должно, так что не ошибётесь) и меняем на другое значение.
После любого из вариантов, всё будет ок.

В зависимости от версии биоса нужно отключить такие настройки, как: AHCI, sata-raid, Sata Native Mode, или попробовать переключить режим с Enhanced на Compatible, последний вариант с Compatible не рекомендуется, т. к возможно замедление работы. Первый описанный мной вариант является предпочтительным, остальные варианты отказ от функционала в пользу простоты.
Остальные ответы
Sergiy_83 Мыслитель (5492) 12 лет назад
Попробуйте взять другой дистрибутив XP
medet sarsenbinov Профи (858) 12 лет назад
Такая ошибка может возникнуть по разным причинам: вирус, конфликт устройств, HDD. Основная, конечно же, SATA жесткий диск. Попробуйте сбросить BIOS в "Load Safe Default" и переключите режим HDD c AHCI (или Native Mode) на другой. Если нет такого в BIOS значит стоит по умолчанию и нужно перепрошить на последнюю версию, чтобы изменить пункт или попробовать подсунуть драйвер для контроллера на дискетке (USB FDD) во время установки (F6). Как признаются разработчики операционной системы Windows в специальном документе (www.microsoft.com/whdc/device/storage/serialATA_FAQ.mspx), дисковая подсистема всех версий Windows, вышедших до версии Vista, поддерживать AHCI не будет. Объясняют они это наличием особенностей в реализации AHCI производителями разных контроллеров.

Причины: (при работающей системе)

1. Причиной появления сообщения об ошибке «Stop 0x0000007B» может являться конфликт между контроллером загрузки и одним из других устройств при использовании одного аппаратного прерывания (IRQ) или порта ввода-вывода. Если указанное сообщение об ошибке стало появляться после установки нового оборудования, удалите новое оборудование или перенастройте его таким образом, чтобы исключить конфликты с установленными контроллерами.

2. В случае если используется жесткий диск SCSI, проверьте цепь SCSI на правильность терминирования. Снимите неиспользуемые устройства SCSI и проверьте уникальность идентификаторов SCSI.
-долговязый- Профи (714) 12 лет назад
теоретически по стоп-коду можно узнать - на что ссылаеца ошибка, НО (!) это абсолютно ничего не даст (миллион раз проверено) . БСОД (блю скрин оф дед - синий экран смерти) вылетает тогда, когда система столкнулась с критической ошибкой в аппаратной части. т. е. для устранения можно либо удалить недавно поставленный апгрейд (устройства) либо тупо переставить ось, всё!
Максим Дергунов Ученик (170) 12 лет назад
Хм.. . Что-то подобное у меня было! Только ошибка почти каждый раз высвечивалась разная, и тоже не мог установить Винду. Оказалось всего-навсего, что контакт отошёл от жесткого диска.
User Мыслитель (6866) 12 лет назад
Попробуй произвести установку с использованием стандартного уровня, а именно - Standard PC Hardware Abstraction Layer (HAL). Чтобы это сделать, нажми клавишу F7 (не F6) при появлении запроса на нажатие клавиши F6 программой установки.
Источник: Инструкция по установке Windows XP
ЛавКрафт Ученик (149) 3 года назад
Ольга Николаева, если вы ещё живы, то сообщаю вам, что не во всех BIOS открыты расширенные настройки. Ну и без загрузки Windows драйвера не установить, а винда не загружается.