Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько глаз у пчелы?

Ирина Владимировна Мудрец (15375), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Уж больно долго думаете !!!
Лучший ответ
Елена Мудрец (17601) 16 лет назад
У пчелы имеются 2 сложных глаза и три простых.
Простые состоят из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С помощью их пчела различает предметы на близком растояние и по-видимоу ориентируется при работе в улье и на цветах.
Сложные глаза состоят из отдельных глазков(фасеток). У рабочей пчелы каждый сложный глаз состоит из 4-6 тыс., у трутня- из 6-8 тыс. и у матки- из 5 тыс фасеток. Ими она различает предметы на далеком растояние и при полете.
Пчелы различают 6 основных цветов: желтый, сине-зеленый, синий, ультрафиолетовый, пурпурный и фиолетовый, а также форму предметов и особенно четко-формы напоминающие лепестки цветов и цветки
Источник: справочник пчеловода
Остальные ответы
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Хм.озадачили.
Надо покапаться в Энциклопедии)
Настичка Мастер (2368) 16 лет назад
Дофига!!!!:) Два конечно!!!
ГУ Оракул (76428) 16 лет назад
Два обычных и третий астральный=))))
Shadow Гуру (2592) 16 лет назад
Незнаю два конечно
* Профи (607) 16 лет назад
два сложных мозаичных глаза!!! бееееееее
Stvaan Просветленный (27946) 16 лет назад
Поверхность сложного глаза пчелы-труженицы и пчелиной матки состотт из 5000 фасеток шестиугольной формы (трутень имеет 8000 тысяч фасеток), от которых отходят в глубь суживающиеся трубочки, заканчивающиеся нервными разветвлениями.
У пчелы, как и у большинства насекомых, кроме сложных - фасеточных глаз - есть еще и простые глазки. Если закрыть чем-нибудь сложные глаза пчелы, оставив только простые, пчела ведет себя как слепая. А если прикрыть простые глаза, пчела вполне нормально видит фасеточными глазами, только медленнее реагирует на изменения вокруг, труднее «соображает».
Источник: http://www.za-prosto.com/?cat=2&paged=3
Горгоша Мастер (1063) 16 лет назад
я просто думаю что два, но по-моему называются они как-то по-другому
Элмор Шторм Профи (845) 16 лет назад
Пчела имеет пять глаз: два сложных и три простых.

О роли простых и сложных глаз нет единого мнения. Большинство исследователей склонно считать, что простыми глазами пчелы рассматривают предметы вблизи, а при помощи сложных глаз ориентируются в полете. Однако с заклеенными сложными глазами пчелы производят впечатление слепых. Поэтому считают, что главную роль в восприятии зрительных раздражении играют сложные глаза, а простые глаза имеют вспомогательное значение.

Простые глаза пчелы расположены на темени, образуя треугольник, вершина которого направлена вперед. У трутня простые глаза сдвинуты на лоб, к основанию усиков.

Простой глаз состоит из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С внутренней стороны к линзе подходит слой зрительных клеток, от которых в мозг пчелы отходят зрительные нервы. С боков линзы расположены пигментные клетки, содержащие черное вещество, поглощающее световые лучи. Свет от предмета, находящегося перед пчелой, проникает через линзу к зрительным клеткам, где вызывает соответствующее раздражение, которое после передачи по нервам в мозг дает зрительное ощущение.

Источник: http://tmn.fio.ru/works/66x/311/zrenie.htm
fatima safarova Знаток (278) 8 лет назад
2 сложные и 3 простые ну вообще не знаете что ли
ха-ха-ха
Юра Палий Ученик (145) 7 лет назад
5 глазов 2 сложных и 3 простых.