Что такое "индекс запрещённых книг"?

Medni vsadnik Просветленный (31738), закрыт 17 лет назад
Он был и есть у католической церкви. Это было подхвачено фашистскими властями в гитлеровской Германии и др. странах. Широко применяется сегодня реакционными кругами США. А в России сегодня это есть?
Дополнен 17 лет назад
В России сегодня - это есть? Как вы оцениваете дейстия "Российского союза молодёжи" в Магадане относительно "дурных" книг. Существует такое выражение "индекс запрещённых книг"?
Дополнен 17 лет назад
Спасибо, Отава!
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32531) 17 лет назад
индекс запрещенных книг - это издававшийся Ватиканом в 1559—1966 гг. список произведений, чтение которых запрещалось верующим под угрозой отлучения от церкви. В итоге сам Индекс запрещенных книг превратился в своего рода запрещенную книгу.
Что-то такое намечалось в России. Во всяком случае это предлагала общественная палата в начале 2006 года.
"История запрещенных книг говорит о бесплодности цензуры. Монтень писал, что за века цензура произвела множество бестселлеров, ибо запрет придает заманчивость. Всякий уважающий себя интеллигент, по определению идущий вразрез с установками государства, сочтет необходимым прочесть "запрещенную" литературу. Так "Майн кампф" станет модной книжкой. "

Остальные ответы
st.stephan Мыслитель (7220) 17 лет назад
в СССР был, у меня один знакомый 8 лет (5 потом 3) провел в тюрьме за антисоветскую деятельность (Библию подпольно печатал), потом в 1974 был департирован из страны (в реале поменяли его на провалившегося в ФРГ совецкого шпиона).