Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличаются литиевые аккумуляторы от никелевых?

Андрей Сиденко Мыслитель (9111), закрыт 16 лет назад
ну вот знаете, в мобильниках бывает разного типа аккумуляторы? в чем у них различие?
Лучший ответ
Lenchikus Гуру (2840) 16 лет назад
ВЫБИРАЕМ АККУМУЛЯТОР

После покупки нового мобильного телефона на протяжении года или даже более никаких проблем с аккумулятором обычно не возникает. Как правило, владелец вспоминает о его существовании не чаще двух-трех раз в неделю - когда необходимо подзарядить трубку. Владелец вспоминает о его существовании не чаще двух-трех раз в неделю - когда необходимо подзарядить трубку. Ведь производители комплектуют свои телефоны только оригинальными батареями, произведенными с полным соблюдением технологического процесса изготовления и контроля качества. И все, что требуется от покупателя, - правильно ввести новый аккумулятор в эксплуатацию. Как это сделать, подробно описано в инструкции, которая идет в комплекте с телефоном. Аккумулятор - устройство достаточно надежное и неприхотливое, главное - не нарушать общих правил эксплуатации, и он гарантированно прослужит хозяину верой и правдой весь отведенный ему производителем срок.
Однако ничто не вечно под луной, и все новое рано или поздно становится старым. Так, спустя какое-то время, владелец уже не нового телефона обнаруживает, что заряда аккумулятора хватает не на трое-четверо суток, а лишь на сутки или того меньше. Это значит, что срок службы батареи подходит к концу. В такой ситуации владельцам литий-ионных (Li-ion) и литий-полимерных (Li-pol) аккумуляторов ничего не остается, как отправиться в магазин за обновкой для своего телефона. Если же в трубке установлен никель-кадмиевый (NiCd) или никель-металлгидридный (NiMH) аккумулятор, то можно попытаться его восстановить, но такую процедуру нельзя провести в домашних условиях - для этого нужно специальное оборудование. В общем, придется обратиться в сервисный центр. Кроме того, нет никаких гарантий, что восстановление закончится успешно. Так что в большинстве случаев владельцам батарей на основе никеля будет спокойнее, быстрее и дешевле присоединиться к владельцам литиевых батарей и, предварительно воспользовавшись мусорной корзиной, отправиться в магазин.

Проблема выбора

В магазине новых покупателей ждут серьезные испытания. Владельцам мало распространенных на нашей территории трубок предстоит решить задачу "поиска". Поскольку продавцы не любят иметь дело с редким товаром, то найти требуемый аккумулятор будет очень непросто, да и стоить он, скорее всего, будет недешево. В общем, долго выбирать не придется. В лучшем случае удастся найти лишь несколько подходящих моделей батарей. Однако искать стоит, так как цена в разных магазинах на столь редкий товар может существенно отличаться. Ну, а если ваш телефон, как говорится, настоящий "эксклюзив", то аккумулятор вы будете вынуждены заказывать из Европы (или Азии) . Зато владельцам Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens предстоит решать задачу "выбора". Первый вопрос, который возникнет в такой ситуации, - какой аккумулятор предпочесть: NiMH или Li-ion? Конечно, лучше купить аккумулятор на основе лития, он хоть и стоит дороже, зато более удобен в обращении, так как совсем не требует никакого обслуживания. Литиевые аккумуляторы не подвержены "эффекту памяти", поэтому их можно заряжать в любое время, независимо от степени разряда, тогда как батареи на основе никеля рекомендуется полностью разряжать перед зарядом. Да и саморазряд у литиевых аккумуляторов как минимум в 3 раза меньше. В общем, разница в цене сполна окупится в период эксплуатации. (Напомним, что аккумуляторы всех типов были подробно рассмотрены в прошлом номере нашего журнала) . Однако нужно помнить, что Li-ion аккумуляторы рекомендуется заряжать только в специально предназначенных для них зарядных устройствах. Применение других может привести к неполному заряду батареи и даже к сокращению срока ее службы. Поэтому прежде, чем покупать литий-ионный аккумулятор, необходимо убедиться, что зарядное устройство сможет его правильно заряжать. В противном случае придется купить и новое зарядное устройство.
Следует также заметить, что для некоторых моделей мобильных телефонов Li-
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
С точки зрения самого телефона - ничем. С точки зрения владельца телефона - литиевые удобнее. У них нет "эффекта памяти", из-за которого никелевые аккумуляторы можно было ставить на зарядку только когда они разрядились. Литиевые можно ставить на зарядку в любом состоянии, то есть когда это удобнее вам, а не аккумулятору.
Alex Мыслитель (9244) 16 лет назад
Литиевые: малое время заряда (обычно часа 2-4), большая удельная ёмкость (ампер-часов на единицу массы), отсутствие эффекта памяти (заряжать можно не дожидаясь полной разрядки). Из минусов - малое количество циклов заряда-разряда.
Никель-кадмиевые: стандартное время заряда часов 14-16, относительно небольшая удельная ёмкость, присутствует эффект памяти, но срок службы дольше, чем у литиевых (обычно речь идёт о литий-ионных).

Обычно в телефонах при выборе главную роль играет возможность заряжать в любой момент, и чем быстрее, тем лучше. Но литиевые дороже.