Шелушится кожа на лице и шее, отек. Что это?

Мистер X Ученик (102), закрыт 12 лет назад
У товарища знакомого очень отекло лицо, глаза сузились и кожа шелушится на лице и шее. Еще присутствуют красные шелушащиеся пятна похожие на ожоги. Вид не из приятных. К врачу пока не ходил, ссылается на недостаток времени. Что это может быть и насколько серьезно?
Лучший ответ
Незабудка Мыслитель (5779) 12 лет назад
в интернете никто вам диагноза правильного не выставит. поскольку пациента дорлжен видеть врач визуально+обследование на анлизы, соскобы и что врач еще сам назначит. лучше не затягивать, если это аллергические отеки, то если перейдет на горло можно задохнуться. если станет очень плохо то скорую пусть вызовет.
П. С. если ему давит на горло, в бронхаха в груди или на грудную клетку-срочно скорую. если состояние более менее я б на его месте сходила бы в дежурную больницу в приемный покой к дежурному врачу (кто дежурит знает 03).они не должны отказать
Остальные ответы
Lisi4kaRigaja Мыслитель (8141) 12 лет назад
аллергия. зря не пошел к врачу. так и до отека квинке недалеко. а это очень серьезно. гоните его пинками к доктору.