Рассматриваются ли сейчас анонимные жалобы, заявления в прокуратуру, ОБЭП?

Юлия Григорьева Ученик (203), закрыт 12 лет назад
Прокуратура не сообщает организации фамилии жалобщиков, ссылаясь на то, что принят новый нормативный документ (не знаю какой), обязывающий их рассматривать анонимные жалобы, заявления. Хотелось бы знать: правда ли это.
Лучший ответ
Аня Воронова Гуру (4567) 12 лет назад
а вроде нет, так как ананомных заявлений и завонков может быть немеренное количество, с угрозами и ложными сообщениями о совершении преступлений, и не ясно будет, кто должен нести за это ответственность, а она предусмотрена.
Остальные ответы
Наталья Просветленный (27653) 12 лет назад
Анонимные жалобы они не рассматривают, у них зафиксирован обратившийся, но при рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.
Кондыбобер Искусственный Интеллект (136003) 12 лет назад
анонимные жалобы и заявления органами прокуратуры и МВД не рассматривались НИКОГДА !
за одним исключением - анонимки о совершённом или готовящемся террористическом акте !
все анонимки поступающие в дежурную часть после рассмотрения начальниками отделов ( следствие, дознание, уголовный розыск и служба участковых ) передаются как правило оперативным сотрудникам уголовного розыска для ОБЫЧНОЙ проверки без возбуждения уголовного дела !
Источник: Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Виктория Александровна Профи (677) 12 лет назад
Очень даже рассматриваются! ! ну это лишь теоретически и смотря в чем суть преступления! ! на практике все зависит от добрососветсности сотрудников МВД и т. д.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 12 лет назад
Да рассматриваются, только ответ не дается . потому как его некому дать .